02:31

пятница,
29 марта

Новости Фінанси Економіка

Финансовые пирамиды не боятся Кабмина

12.05.2013 / 15:47
Финансовые пирамиды не боятся Кабмина
Мошенники маскируются под кассы взаимопомощи и клубы

Намерение правительства запретить в стране финансовые пирамиды, похоже, лишь подзадорило организаторов подобных мошеннических схем. В Киеве снова появились бигборды с рекламой МММ, обещающие заоблачные 100% в месяц.

Заактивничали не только подручные основателя МММ Сергея Мавроди. В последнее время пирамиды изображают из себя клубы, общества, кассы взаимопомощи и всевозможные управляющие компании, которые предлагают желающим «эффективно» распорядится их сбережениями или даже скидки на коммуналку. В основном они орудуют в интернете, но некоторые вылезают и на «свет божий».

Так, в столичных подъездах можно увидеть объявление от имени неких «суперлюдей», обещающих 30-процентную скидку на квартирную плату и товары. Людей заманивают вымышленными скидками, которые на самом деле являются лишь процентом за депозитный счет, открытый в пирамиде.

Впрочем, есть шанс, что уже в ближайшее время в Украине мошенников станет меньше. В апреле правительство внесло в парламент законопроект, предусматривающий запрет подобной деятельности в Украине. Если депутаты поддержат предложения Кабмина, то будет не только на законодательном уровне определено само понятие «финансовая пирамида», но начнет действовать запрет на ее создание, содействие деятельности и распространение соответствующей рекламы. Также за организацию или содействие деятельности финансовой пирамиды будет установлена уголовную ответственность. Максимальное наказание за умышленное создание пирамид группой лиц в особо крупных размерах предусмотрено в виде лишения свободы до восьми лет с конфискацией имущества.

Читайте также

Добыча для мошенников: украинцы не отличают депозит от кредита

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта