06:35

понедельник,
29 апреля

Новости Країна Політика

Страна задает вопросы о том, есть ли будущее у переговоров

27.01.2014 / 09:01
Страна задает вопросы о том, есть ли будущее у переговоров
Шанс решить все мирно

Сюрприз, преподнесенный стране вечером в субботу: президент предложил оппозиционерам войти в правительство. Он согласился еще на ряд уступок: освобождение задержанных во время беспорядков в столице, пересмотр законов, принятых Радой, и даже возврат Конституции 2004 года, усиливающей роль парламента. Ответный ход за оппозицией. Что она скажет? Этим вопросом задаются и митингующие, и их противники, и все нормальные люди, которым не хочется хаоса и гражданской войны. Мы решили разобраться по порядку.

Для оппозиционеров предложение было неожиданным?

Яценюк и Кличко точно знали о том, что президент им предложит за несколько дней. То есть время все обдумать у них было. Об этом «Взгляд» узнал из источников в АП. По сведениям нашего источника, свой путь выхода из кризиса Виктор Янукович обсуждал во время телефонных разговоров с представителями Евросоюза.

Яценюк и Кличко не ответили да сразу, скорее всего, испугавшись, что на Майдане это расценят как предательство.

Могут ли Яценюк и Кличко ответить нет президенту?

Когда этот номер готовился к печати, согласия от оппозиционных политиков не поступало. А их высказывания на Майдане были противоречивыми.

Но вне всякого сомнения: оппозиционерам придется согласиться и сформировать коалиционное правительство. В противном случае ситуация на улицах перейдет точку кипения – и вся ответственность за смерти, аресты и даже раскол страны падет на них.

Тем более Запад, на который косятся оппозиционеры, этот их шаг одобрил.

Например, глава МИД Швеции Карл Бильдт, один из самых активных критиков украинской власти, заявил: «Это будет справедливое разделение сил». А еврокомиссар Штефан Фюле добавил, что этот шаг поможет «начать восстановление доверия людей, остановив спираль насилия», сообщает «Интерфакс-Украина».

Одним словом, назад дороги нет.

Почему тогда они до сих пор молчат?

Просто торгуются. Договариваются о деталях. Например, о том, чтобы сделать Тягнибока министром культуры (шутка), или выбивают зарплаты побольше (тоже шутка). Существует тысяча мелочей, о которых Яценюк и Кличко продолжают спорить и которые, в общем-то, не имеют большого значения для простого украинца.

Хотят ли эти политики работать в правительстве?

Конечно нет! Потому что одно дело толкать речи на Майдане, а другое – решать реальные проблемы государственного масштаба. Придется принимать непопулярные решения, а это скажется на рейтинге. А впереди ведь президентские выборы. Но еще раз – вариантов нет.

Что будет с Майданом?

Ему, скорее всего, предложат разойтись по домам. Но не сразу: пока торги не закончились, он еще погудит. Опыт 2004 года подсказывает, что не все активисты захотят уходить добровольно. Тут уж ничего не поделаешь – придется убеждать. Пообещав, например, что скоро Майдан соберется вновь.

Какие задачи придется решать оппозиционерам в Кабмине

Парадокс: оппозиционерам придется справляться с последствиями революции, которые по их милости и возникли.

«Захваты административных зданий и бардак, который творится в стране, не могут не отразиться на экономике в целом, – считает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. – Бюджет на этот год мы уже не сможем выполнить. И возникает вопрос, как платить зарплаты и пенсии? Придется решать, как выходить из ситуации. И простым это решение не будет».

Есть и другие проблемы:

– теперь оппозиционерам придется самим вести переговоры с ЕС о смягчении условий ассоциации;

– им нужно будет выбить кредит из МВФ, не повышая тарифов для населения;

– упрашивать Путина не повышать цену на газ – она будет пересматриваться каждый квартал;

– продолжать брать транши российского кредита или отказаться от него.

В общем, все непросто.

«Международные договоренности с Китаем и Российской Федерацией, достигнутые в конце прошлого года, могут быть аннулированы, – говорит президент Центра антикризисных реформ Ярослав Жалило. – Китай предпочитает иметь дело со стабильными партнерами и очень долго прощупывает их перед тем, как начать сотрудничать. Скорее всего, придется передоговариваться и с Россией – в частности, о цене на газ».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 апреля
27 апреля
26 апреля