10:16

понедельник,
29 апреля

Новости Країна Політика

Евроинтеграция без политики

26.11.2013 / 09:00
Евроинтеграция без политики
Наталья Литвинова, Богдан Погребняк, Наталья Юрчук
Между двумя Майданами в Киеве началось соперничество

После весьма бурного воскресенья на Майдан пришла разрядка. Вчера людей на Евромайдане было явно меньше, чем в воскресенье. Зато – новая черта – среди участников появилось много приезжих. А в соцсетях обсуждают: сколько народа вышло на улицы.

У политиков – свой Майдан, у романтиков – свой

Киевляне, да и приезжие, гуляющие по центру Киева, непременно фотографируются среди новой достопримечательности: Евромайдана. Их, строго говоря, два: на Европейской площади и на Майдане. Отличия простому человеку незаметны. На Майдане сплошь звездно-голубые флаги ЕС и в основном молодые лица – студенты. На Европейской площади сборище разновозрастное и флаги перемешаны – европейские и партийные.

Вряд ли прохожие, да и сами участники действа, знают, что между двумя Майданами уже накопились противоречия.

«Я за европейскую продолжительность жизни, – говорит учительница, киевлянка Ольга Васильевна. – Нам нужно стремиться к этому. Мы пришли на Майдан абсолютно сознательно».

«Чтобы в подъездах не ссали!» – шутит безработный Антон, он тоже из Киева.

«Я хочу пива попить в Праге в выходные и не доказывать для этого, что у меня на счету не менее 1000 евро», – мечтательно говорит интеллигентный парень лет 25 Дмитрий.

Впрочем, появляются идеологически подкованные.

«Стою на Европейской площади, так как хочу в Европу. Там большая пенсия, – говорит дед Иван из Гостомеля. – На Европейской площади люди по-настоящему поддерживают европейский курс, а на Майдане – не настоящие евроинтеграторы, проплаченные».

«На Майдане веселее, а на Европейской площади скучно», – оппонирует ему студент Аграрного университета и принимается с друзьями разворачивать плакат: «Революции – да, имитации – нет» (видео с нашими героями смотрите на сайте vz.ua).

Разница же фактически такова: Майдан требует евроинтеграции без политики. Там в основном студенты. На Европейской площади оппозиционные партии занимаются евроинтеграцией вперемежку с саморекламой с прицелом на президентские выборы. Там соответствующие плакаты: «Юле – волю!», «Украину в Евросоюз!», «Правительство Азарова в отставку!».

Наверное, поэтому на Майдане и веселее.

«Утром 25 ноября на Евромайдане на Европейской площади было море флагов – „Свободы“ и „Батькивщины“, несколько из УДАРа. Так нельзя! Майдан – европейский», – высказался по этому поводу нардеп из «Батькивщины» Анатолий Гриценко.

А вот мнение еще одного политика, бывшего соратника Ющенко Романа Зварича. Он тоже пишет о Майдане без политики:

«Держитесь, ребята! За вами будущее. Вы становитесь новыми рыцарями украинской нации!»

Олег Тягнибок – против.

«Это два Майдана, у которых одна цель. Но без политики не обойтись. Если люди вышли на улицу, это уже политика. Партийная символика обязательно должна присутствовать», – заявил он «Взгляду».

Так сколько же человек на улицы вышло

Спор по поводу того, сколько народу вышло в поддержку евроинтеграции, продолжался вчера в соцсетях целый день. В воскресенье, по данным МВД, на улицах было 25 тысяч – цифра явно занижена. По данным самих митингующих, 150 тысяч. Или даже 200.

Специалисты по статистическим исследованиям отмечают: погрешность при подсчете на глазок может составлять 1000% – многовато. Мы решили подсчитать, сколько людей могло быть, используя рекомендации всемирно известного журналиста, экс-редактора IJNet Джессики Вейс. Она же в свою очередь отсылает к методу американского математика Джекобса. Применив этот метод (см. инфографику вверху), мы получили, что в воскресенье на Европейской площади собралось 37 тысяч человек. Примерно такую же цифру – 35-40 – вчера назвали и украинские эксперты.

К Тимошенко не пускают

Вчера лидеры оппозиции тщетно попытались попасть в клинику «Укрзализныци» в Харькове, где находится Юлия Тимошенко. Юрий, Ирина Луценко, Арсений Яценюк прилетели в Харьков под вечер. С утра они присутствовали на демонстрации возле Кабмина.

Но в свидании им отказали. Причина: больница закрыта на карантин из-за вспышки гриппа. Политологи отмечают, что для Яценюка ситуация в связи с Майданом резко осложнилась.

«Понятно, что у Тимошенко свое видение развития Евромайдана, а у Яценюка свое. Но позицию Тимошенко он не может игнорировать. Если не он, то кто-то другой будет передавать ее записки», – отмечает директор центра «Пента» Владимир Фесенко.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 апреля
28 апреля
27 апреля
26 апреля