10:55

пятница,
29 марта

Новости Країна Суспільство

Крестная наживалась за счет больного крестника

26.11.2013 / 09:56
Крестная наживалась за счет больного крестника
Все пожертвования на лечение мальчика тратила на себя

Нажить добра на чужом горе невозможно, по крайней мере, об этом говорит народная пословица. Но Анастасия Кондратенко из Кировоградской области все же пренебрегла моральными ценностями ради собственной наживы. Поражает то, что женщина решила разбогатеть на горе собственных родственников. Она разместила в интернете объявление, в котором попросила всех небезразличных помочь с лечением 3-летнего крестника Вовы Крамаря, а все полученные от меценатов деньги тратила на собственные нужды.

Вчера мать Владимира Крамаря Людмила подала заявление в милицию. Женщина не смогла простить свою куму за то, что она забрала все собранные на лечение деньги и потратила на одежду и развлечения. Помимо этого, у мошенницы не стало даже совести, чтобы признать свою вину и принести извинения.

Владимир Крамарь родился с врожденным двусторонним плоскостопием. Сначала врачи гипсовали ему ноги, а через год сделали несколько операций. Мать ребенка уже поверила в чудо и радовалась выздоровлению сына. Но весной этого года заметила, что ножки сынишки снова начинают неправильно расти.

«Я поехала на консультацию в Кировоград. Врачи сказали, что нужно снова делать операции. Вновь доверять местным специалистам не захотела. Не верила, что смогут прыгнуть выше головы, и история снова может повториться. Но денег на лечение в Киеве у меня не было. Я мать-одиночка, и одной воспитывать ребенка очень непросто. Вот тут моя кума и предложила помочь. И рассказала об идее с размещением объявления в интернете», – пожаловалась «Взгляду» Людмила Крамарь.

Заподозрила куму, когда та внезапно начала разъезжать на такси и покупать дорогие вещи.

«Она живет в соседнем селе, но практически каждый день приходила ко мне в гости. Я уже и не вспоминала о том объявлении, но вдруг кума сама обмолвилась и сказала, что появился священник из Миргорода, который хочет помочь с лечением. Для этого он требует предоставить документы с больницы. Я повелась и все ей дала на руки. Помощи так и не было, а вот Настя зажила новой жизнью. Часто ездила на рынок за новой одеждой, вместо общественного транспорта пользовалась такси», – вспоминает Людмила.

На вопрос, откуда деньги, Анастасия отвечала, что завела богатого любовника, и тот ей ни в чем не отказывает.

«Я в эту историю сразу не поверила. Пока она была у меня в гостях, ей по несколько раз приходили смс из банка о поступлении новой суммы. Люди говорили, что кума каждый день снимает с банкомата то тысяче-две гривен. Понятно даже слепому, откуда деньги. Когда я ей намекнула и попросила все рассказать, кума обиделась и уехала домой. С тех пор не звонит, а на мои звонки не отвечает. С чужих номеров тоже не поднимает трубку», – рассказала обиженная мать ребенка-инвалида.

В милиции приняли заявление от Людмилы Кондратенко и возбудили уголовное дело по факту мошенничества.

Известный правозащитник Эдуард Багиров заметил, что в последнее время участились подобные истории.

«С тех пор как интернет стал неотъемлемой частью жизни не только жителей городов, но и сел, многие заметили его темные стороны. В частности, можно попросить от чужого имени о помощи и полагаться, что кто-нибудь клюнет. Но это самый подлый вид мошенничества. Рисковать жизнью больного ребенка и тратить деньги людей, которые откликнулись на чужую беду, очень низко. Таких персонажей даже на зоне не уважают», – считает Багиров.

«Взгляд» решил узнать позицию крестной мальчика. Но Анастасия Кондратенко на телефонные звонки не отвечает.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта
27 марта