12:33

четверг,
28 марта

Новости Країна Політика

В клубе, приписываемом Кличко, стриптизерш принуждают к проституции

03.10.2013 / 09:00
В клубе, приписываемом Кличко, стриптизерш принуждают к проституции
Обещают зарплату за танцы, но платят лишь за секс

Корреспондент «Взгляда» Наталья Литвинова месяц работала стриптизершей в дорогом клубе «Рио» в самом центре Киева, который, по слухам, является частью бизнес-империи братьев Кличко. Сюда берут девушек с улицы, учат танцевать, а потом заставляют заниматься проституцией. Как именно это происходит – в расследовании, которое мы начинаем публиковать в этом номере.

Приватный танец и pip-шоу

«Мужской клуб приглашает на работу танцовщиц: девушек от 18 до 30 лет, с опытом работы и без, с приятными внешними данными, коммуникабельных, желающих работать и хорошо зарабатывать», – такое объявление размещает «Рио» на интернет-сайтах. Выглядит заманчиво, особенно если учесть, что работодатель обещает бесплатное обучение технике strip-dance и жилье для иногородних.

«Взгляд» выбирает именно этот клуб для проведения журналистского расследования по двум причинам. Первая, как пишут пользователи различных интернет-форумов, – здесь легко «снять» девушку для секса. И вторая: народная молва связывает клуб «Рио» с братьями Кличко. Якобы именно они – поборники здорового образа жизни и семейных ценностей – являются фактическими хозяевами бизнеса, который многие избиратели Виталия Кличко назвали бы аморальным.

Фишка стрип-клуба «Рио», да и не только его – приватный танец. Клиент может «заказать» понравившуюся стриптизершу: в отдельной кабинке на довольно близком расстоянии девушка полностью раздевается. Стоимость приватного танца колеблется от 600 до 800 грн, девушка, как правило, танцует под 2 мелодии: на первой она раздевается до трусиков, на второй – танцует уже без них. Приватный танец – это повод к оказанию интимных услуг: девушка по собственному желанию может уехать с клиентом из клуба, чтобы заработать дополнительный гонорар, которым она обязана поделиться с работодателями. В «Рио» также можно посмотреть pip-шоу – откровенный танец за стеклом: сначала девушка эротично танцует, а затем начинает ласкать себя.

Профессия стриптизерши благодаря кино окутана романтическим флером: красивые тела в свете софитов, желанность и недосягаемость фей на головокружительных каблуках, богатые мужчины в зале, среди которых вполне может оказаться будущий жених. Но все эти иллюзии рассеиваются еще во время репетиций, задолго до того, как девушка впервые выйдет в зал. В этой профессии, по крайней мере в киевских реалиях, нет ничего, кроме усталости, унижения и злости. Впрочем, обо всем по порядку.

«Шальные деньги» вместо обещанных 10 000 грн

На входе в клуб меня встретила администратор – молодая крашеная брюнетка 24-25 лет. Окинув придирчиво с ног до головы, она морщит лоб: «Пальто и сумку оставь в гардеробе, телефон отдай охраннику», – говорит она хриплым, каркающим голосом, и спорить с ней не хочется.

Потом мы идем в потемках по какому-то коридору и оказываемся в «шоу-холле» – слабоосвещенном, жутковатом помещении, насквозь прокуренном, с потертыми, скрипучими креслами. Я здесь не одна: еще 4-5 девушек в коротких шортах и майках усердно качают пресс, лежа на полу. На них взирает тренер – немолодая женщина, худая и угловатая, как ворона. Вскоре появляется директор – я сразу обратила внимание на его бледное лицо: создалось впечатление, что он нездоров или на чем-то «сидит». «Александр», – сдержанно представляется он и вопросительно на меня смотрит.

– Мне срочно нужны деньги для поездки в Венецию, – начинаю я свою заготовленную заранее историю. – Там живет моя подруга детства, которую я очень давно не видела, она выходит замуж и пригласила на свадьбу. В объявлении написано, что танцовщицей можно неплохо заработать, потому и пришла…

– Чем вы занимаетесь? Учитесь?

– Работала копирайтером, пока не попала под сокращение, – объясняю ему.

– Что ж, если вы готовы к ежедневным трехчасовым тренировкам – милости просим, – говорит Александр, а я думаю: это и есть собеседование? Он даже не спросил, есть ли у меня опыт стрип-дэнс! Он не интересуется, занималась ли я раньше хотя бы танцами в школе… Неужели все равно, кого брать? Вместо всего этого выпаливаю:

– А как долго нужно заниматься, чтобы попасть на сцену?

– У кого хорошая растяжка – недели три, кому-то нужно больше месяца, у кого-то вообще может не получиться, – отвечает начальник.

– А будут платить хотя бы 10 тысяч? – спрашиваю я, ведь в объявлении написано: 10 тысяч минимум.

Мой собеседник вдруг опускает глаза и сквозь зубы цедит:

– Об этом позже… Пойми, в этом бизнесе шальные деньги…

Что значит шальные деньги, спросить не решаюсь.

К сексу готова!

«Девочки! Представьте, что пилон – это мужчина, и вам надо его возбудить! Тремся об него попочкой! Наклоняемся! Встаем сисечками, а не горбом!» – это начались репетиции и тренер Света напутствует, а точнее кричит через каждую минуту.

Я попала в группу к девушкам, которые тренируются уже полторы недели. Самую младшую – 19-летнюю Юлю через 2 дня отправляют на работу, ей уже выдали босоножки на 18-сантиметровом стеклянном каблуке, в них она гордо расхаживает вокруг пилона. Юля сразу отметила, что у меня «шикарная фигура» и «есть что показать».

Хореограф Света тренирует нас, не вставая с кресла, при этом умудряется листать журнал. То и дело отпускает скользкие шуточки в адрес тех, кто не схватывает движения на лету. Дважды Света своими шуточками доводила меня до слез. Однажды я не выдержала и сказала, что ухожу. «Ты так быстро сдаешься? Что ж, это твой выбор!» – прокричала она мне вслед.

Но на следующий день я опять пришла, и Света засияла. Было приятно. Оказывается, могут и простить некоторые слабости.

Как-то я разговорилась с Оксаной, которая учится стриптизу более двух недель, но на сцене смотрится довольно нелепо: двигается угловато, обматывает бедра целлофановой пленкой в надежде убрать целлюлит. Я поинтересовалась у нее, что заставило ее прийти сюда. «Думаю – это мое», – выдержав паузу, ответила 25-летняя Оксана и потянулась в карман за сигаретами.

У Оксаны нет высшего образования, одна воспитывает маленького сына. Именно постоянная нехватка денег вынудила мать-одиночку прийти в стрип-клуб. Оксана рассказывает, что после курса тренировок девушки обязательно сдают экзамен по приватному танцу. «К сексу принуждать тебя тут никто не будет – это по желанию», – говорит она и признается, что сама «к этому» уже готова.

Неделя трехчасовых тренировок в стрип-клубе «Рио» не прошла безрезультатно: я выучила все танцевальные комбинации, которым меня научила тренер Света, и стала раскованнее чувствовать себя на подиуме у пилона. Меня забавляли слова напарниц, с которыми я тренировалась: «Наташа, ты раньше занималась стрип-пластикой, признайся?»

Ради журналистского расследования Наталья Литвинова месяц танцевала стриптиз, фото - Олег Гордиенко

На самом деле танцами, а тем более стрип-пластикой, я не занималась. Бог наградил меня хорошей фигурой и гибкостью, но, видимо, счел нужным вставить мне палки в колеса, так как я родилась с дефектом – врожденным пороком сердца. Людям с таким диагнозом профессиональный спорт запрещен, тем не менее я всегда поддерживала фигуру аэробикой, йогой или плаванием – это и сыграло мне на руку.

Танец должен быть «вкусным»

На очередном занятии тренер Света попросила будущих танцовщиц «Рио» исполнить выученное за неделю, но при этом представить, что она – это клиент.

Когда мы закончили, тренер сдержанно попросила нас сесть на край подиума и принялась критиковать. Мы, как школьницы, втянув головы в плечи, молча слушали о себе правду: «Наташа! Если будешь так танцевать, клиент никогда не даст тебе чаевые! Ты бы мне хотя бы подмигнула!»

В «Рио» на подиуме одновременно выступают три девушки. Танцуя, они конкурируют между собой: мужчина даст больше чаевых той, которая будет обращать на него внимание, сможет чем-то заинтересовать. Выражаясь Светиными словами, танец должен быть «вкусным».

«Наташа, ты же не хочешь по 50 гривен за вечер зарабатывать, просто за старание?» – с укором сказала мне Света. Не зная, что ответить, я потупила глаза, как провинившийся ребенок.

По очереди всех отчихвостив, Света сказала, что бывают клиенты, которые готовы буквально «дарить деньги», они приходят сюда с желанием устроить себе праздник, отдохнуть, им не нужны на сцене роботы (мы), которые думают, как бы не сбиться в танце, – мужчины хотят видеть тут девушек, у которых внутри «бурлит жизнь», а в глазах «горит огонь».

Эти слова я воспринимала просто как рекомендацию, совет умудренной опытом наставницы. Но как же я ошибалась!

Приватные танцы как часть семейного бизнеса

Связь лидера партии УДАР и возможного кандидата в президенты Виталия Кличко с клубом «Рио» прослеживается легко. Боксер-политик живет в доме по Богдана Хмельницкого, 30/10, где расположен клуб, – Виталий и его брат Владимир владеют там роскошными апартаментами на верхних этажах (по документам, это квартиры 19 и 20), ради которых в 2001 году братья надстроили на здании два этажа мансарды.

В доме на ул. Хмельницкого, 30/10, братья Кличко живут по соседству с клубом «Рио»

В этом престижном доме Кличко поселился явно не случайно. В советские времена здесь располагался гастроном №9, директором которого работал Леонид Палатный – отец ближайшего соратника лидера УДАРА, народного депутата Артура Палатного. Вот что рассказывал сам Артур Леонидович в одном из интервью: «В 1996 году мы приватизировали это помещение... Позже сделали здесь один из первых ресторанов совместно с „Козырной картой“. Кличко мне тогда очень помогал».

Владельцем помещения бывшего гастронома стало основанное семьей Палатных ЗАО «Театральное». Ныне в этом доме располагаются несколько фирм, связанных с соратником Кличко. Одна из них – ООО «Игровые технологии», созданная, по данным Единого госреестра предприятий и организаций, в 2000 году тремя соучредителями – самим Артуром Палатным, Давидом Цифанским и Александром Булино. Последний является… дядей братьев Кличко по материнской линии. А «Игровые технологии», по информации справочника «Желтые страницы Киева» и других бизнес-каталогов, – это и есть расположенный по тому же адресу клуб «Рио». Получается, что близкий родственник Кличко – один из основателей стрип-заведения (как, впрочем, и ряда других фирм, входящих в бизнес-империю боксеров). Правда, несколько лет назад, примерно в одно время со стартом политической карьеры Виталия, его дядя вышел из состава учредителей неоднозначного бизнеса. Но ни для кого не секрет, что фактически клуб остается в орбите интересов семьи Кличко.

«Если тебе в трусики кладут по $100, потом очень сложно заставить себя работать»

Самая титулованная украинская танцовщица стриптиза Варда (Вардануш Мартиросян) утверждает, что сделать карьеру в этом бизнесе можно и не оказывая интимных услуг. Однако большинству девушек трудно устоять перед соблазном больших денег, которые проще заработать, если не ограничиваться танцами на сцене. «Для многих танцовщиц стриптиза основной заработок – это приватные танцы и консумация. Но это не для меня. Да, иногда мне бывало обидно, что другая девочка вышла, покрутилась у шеста и заработала в два раза больше, чем я. Но если ты станцуешь приват и тебе в трусики кладут по $100, потом очень трудно заставить себя много работать. Зато когда я победила в чемпионате по стриптизу, то смогла поднять гонорар за выступление и утереть нос другим девушкам», – рассказала Варда «Взгляду».

По словам танцовщицы, как-то ей предложили $50 тыс. за приватный танец (хотя поверить в такой астрономический гонорар сложно. – «Взгляд»), но она отказалась. «Красивыми девушками, которые танцуют стриптиз, часто восхищаются, осыпают их золотом, бриллиантами. Но я очень независимый человек и понимаю, что мужчины с деньгами забирают эту независимость, а я ею очень дорожу, поэтому просто избегаю таких мужчин», – уверяет Варда.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта
26 марта