05:07

вторник,
19 марта

Видео Пресс-релізи

Советы при покупке квартиры

20.09.2017 / 23:30
Советы при покупке квартиры
Наличие собственного дома – самое важное для человека. А его приобретение – самое рискованное. Главная причина – правовая безграмотность населения и нежелание учиться. Тем более, для этого чужих ошибок хватает. Зачем набивать синяки на собственных коленях?

От застройщика» или «от хозяина»: что надежнее

Рынок не отрегулирован на законодательном уровне. Вложившие свои кровные становятся заложниками обстоятельств и вынуждены годами ждать квадратные метры в новом доме.

Покупка от собственника тоже рискованная. Продавец может быть признан недееспособным, не быть собственником, предъявлять фальшивую доверенность.

На первичном рынке есть четкое юридическое видение ситуации. Советы при покупке квартиры в новострое простые:

  • проверить отведение участка под застройку городскими властями;
  • сравнить проект с реально взводимым домом;
  • проинспектировать другие стройки этого застройщика;
  • почитать форумы.

Коллизии вторичного дают о себе знать через годы. Тщательно изучите все документы перед покупкой квартиры, советы юриста вам обеспечат больше половины успеха.

На что особенно обратить внимание

Престарелые хозяева Иногда пенсионеры и инвалиды совершают поступки под чьим-то давлением. Обычно они не решаются менять место проживания.

Разведенные супруги Может возникнуть много недоразумений: прописка, общее согласие, наличие права собственности.

Наследники Внимательно проверьте факты наличия несовершеннолетних или нетрудоспособных родственников, которые по закону могут наследовать часть жилья. Не всегда они прописаны.

Частые продажи Мошенники, заметая следы, «перепродают» объект несколько раз за короткий период времени. Если такой факт присутствует, не рассматривайте этот вариант.

Предмет судебной тяжбы Нежелательно приобретать недвижимость, право собственности на которую получено после продолжительной судебной тяжбы. Есть вероятность, что не все зацепки использовались и в какой-то момент судебные иски возобновятся.

Перепланировка Запрещено проводить ее самовольно, ответственность за это полностью ложится на плечи владельца, даже если работы проводились прежним владельцем. Убедитесь, что изменение геометрии было законным.

Покупка по ипотеке: советы

За рубежом человек либо всю жизнь колесит по съемным домам, либо для приобретения собственного берет ипотеку. Наши люди предпочитают копить наличку. Но иногда их стараний недостаточно. Остается вариант покупка квартиры по ипотеке, советы по выбору банка можно дать такие. Выберите несколько предложений и сравните позиции:

  • обязательный взнос;
  • разовая комиссия;
  • ежемесячный платеж;
  • размер переплаты.

В ипотечном договоре нередко присутствуют скрытые платежи. Поэтому внимательно вычитывайте его, лучше при помощи юриста. И помните о рейтинге надежности банков. Несмотря на сложившуюся ситуацию, некоторые финансовые учреждения, остаются надежными. Маленькая подсказка: выбирайте банк, который имеет статус системного.

Плюс ипотеки – деньги на квартиру и юридическая надежность покупки. Но если на каком-то этапе вы утратите платежеспособность, банк реструктуризирует долг. Однако бесконечно это продолжаться не будет. Пока кредит не погашен, ваши права собственника ограничены.

Если возникает просроченность, активно сотрудничайте с менеджером. Пишите письма, просите о рассрочке. Храните все копии запросов и ответы на них. При серьезной задолженности предмет кредитования может быть изъят по решению суда за невыполнение кредитных обязательств.

Ели уже и такой риск возник, постарайтесь найти покупателя самостоятельно. А если дело передано в суд, проверьте начисление неустойки, пеню и штрафы. Суд может признать банковский иск недействительным. Но денежные споры – дело неблагодарное и опасное. Старайтесь платить, даже если при этом вы во многом себе отказываете.

Как обезопасить себя на этапе поиска жилья

В процессе приобретения недвижимости важны все этапы – начиная от поиска и заканчивая подписанием нотариального договора. Ресурсов, которые помогают человеку определиться с выбором, в Украине немало. По мнению экспертов в сфере недвижимости, тех, которым до конца можно доверять не так много.

Но все сходятся во мнении, что DOM.RIA в плане поиска надежных вариантов больше всего соответствует требованиям клиентов. Это сайт проверенных объявлений. Каждая квартира проинспектирована, снята на панорамную камеру. Человек имеет возможность получить советы риэлтора при покупке квартиры. Предложения постоянно обновляются. Сайт DOM.RIA – номер один среди сайтов в Украине, которые работают в сфере недвижимости.

Ещё несколько советов

Случаи, когда продавец опротестовывает сделку, не так уж и редки. Причин тому много и суд вполне может стать на его сторону. Ваше спасение – грамотные действия на всех этапах покупки. Отключите эмоции и станьте хотя бы на время стальным прагматиком. Немало случаев, когда сделка теряет силу и без волеизъявления одной из сторон. Вот некоторые советы при покупке квартиры:

Юридическая проверка За рубежом подобные операции осуществляются с юридическим сопровождением. У нас законы несовершенны, но граждане привыкли верить на слово. Лучше потратиться и заказать проверку юридической чистоты объекта. Компаний, занимающихся этим, с хорошей репутацией, немало.

Нотариус Приглашайте независимого специалиста. Он – единственная юридическая инстанция в сделке. От его компетенции и незаангажированности зависит надежность покупки. У нотариуса есть доступ к госреестру, где собраны все данные об объекте, в том числе обременения.

Покупка комнаты в квартире советы Если вы предпочли этот вариант, не осуществляйте сделку без юриста. Эта покупка вполне может обернуться стесненными материальными условиями, при которых у вас не будет угла на кухне, и санузлом вы тоже пользоваться не сможете.

Цена Указывайте в договоре реальную стоимость. Иначе при форс-мажоре получите на руки заниженную сумму. Фиксируйте документально передачу денег. Проверяйте правильность написания фамилий и остальных данных в договоре.

Пусть наши советы помогут вам с выбором. Пусть у вас скоро состоится новоселье!

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 марта
17 марта
16 марта