15:20

четверг,
28 марта

Взгляд ТВ Пресс-релізи

Как оформляются документы на покупку дома

19.12.2017 / 00:49
Процедура документального оформления приобретения частного дома проводится только у сертифицированного нотариуса. Типовые шаблоны договора купли-продажи и иные бланки подбираются только специалистом – ни покупателю, ни продавцу это делать не нужно. Участие нотариуса в данном случае сводит все риски на нет. Привлекая ответственное лицо к процедуре оформления покупки, можно не пользоваться услугами риэлторов.

Законодательные нормы покупки дома

377 статья Гражданского указывает на то, что при покупке объекта недвижимости (дома) покупатель получает право собственности и на земельный участок, на котором расположен конкретный объект. Перед совершением сделки продавец должен поставить в известность, имеются ли лица, претендующие параллельно на недвижимость. Это касается случаев, когда дом и земельный участок были переданы на наследство или их владелец проводит сделку без согласования с супругом. Купить недвижимость в Одессе: realty-odessa.ua. Нотариус проверяет все эти нюансы, но покупателю нужно уточнить эту информацию, независимо от обстоятельств. Из реквизитов договора купли-продажи можно выделить адрес дома (земельного участка), жилая площадь строения, общая площадь земельного участка, количество пристроек, этажность. Все это в обязательном порядке должно присутствовать в документе.

Какие еще нужны документы для оформления сделки

Первично необходимо распределить траты на оформление, договориться с продавцом, как будут разделены траты на нотариуса и услуги оформления. Удостоверьтесь, что все налоговые выплаты будут совершены продавцом от полученных средств.

Список необходимых документов от продавца:

  • Личные документы (включая паспорт с вклеенными фотографиями, идентификационный код);

  • Паспорт супруга и заявление в свободной форме о допуске продажи;

  • Оригинальный паспорт строительства, кадастровая документация, право собственности на земельный участок и дом.

Список необходимых документов от покупателя:

  • Также оригинал личных документов (паспорт и ИНН);

  • Свидетельство о браке и письменное заявление супруги на согласие о покупке недвижимости.

Обращайте внимание на сроки передачи имущества, прописанные в договоре. После подписания документов, покупатель должен дождаться срока передачи, чтобы въехать в новое жилье. Ключи передаются не сразу, а по истечению срока передачи.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта