01:59

суббота,
20 апреля

«Валенсия» побаивается ехать в гости к «Динамо»

24.01.2014 / 19:57
«Валенсия» побаивается ехать в гости к «Динамо»
Испанцы напуганы событиями в центре Киева

Политический кризис и противостояние митингующих с милицией все больше сказываются на киевском «Динамо». Если раньше говорили о материальном ущербе, причиненном клубному стадиону, то сейчас и вовсе встал вопрос о возможности проведения в Киеве 20 февраля поединка 1/16 финала Лиги Европы «Динамо» – «Валенсия» (Испания).

Валенсийцев можно понять

Шумиху по этому поводу на протяжении вот уже нескольких дней раздувает испанская пресса. И это неудивительно, поскольку «Валенсии» было бы выгодно провести матч на нейтральном стадионе и нивелировать у «Динамо» фактор своего поля и наличие активной поддержки болельщиков. Впрочем, в киевском клубе не видят поводов для беспокойства. Как рассказал «Взгляду» вице-президент клуба Алексей Семененко, все службы «Динамо» работают в нормальном режиме, а билеты на 1/16 финала Лиги Европы уже неделю продаются в кассах.

«Мы с понимание относимся к беспокойству „Валенсии“, – говорит Алексей Семененко. – Наверняка любой клуб, окажись в их положении, переживал бы за свою команду и болельщиков. В свою очередь „Динамо“, конечно же, не заинтересовано играть на нейтральном стадионе, даже если встречу перенесут на поле другого украинского города. Как бы то ни было, решение о проведении матча зависит только от УЕФА. Замечу, что в декабре прошлого года по окончании группового турнира „Динамо“ получило высокую оценку за проведение матча 12 декабря с венским „Рапидом“. Это притом что в то время акции протеста были уже в разгаре. Но тогда, несмотря на обеспокоенность „Рапида“, УЕФА все же дал добро на проведение встречи в Киеве после того, как столичная милиция и наш клуб предоставили письменные гарантии безопасности».

УЕФА оставляет за собой право перед каждым международным матчем организовать проверку принимающей стороны на предмет готовности провести поединок. Так вот, по словам Семененко, в декабре УЕФА уведомил клуб об отказе направлять в Киев такую комиссию накануне встречи с «Валенсией». Теперь же, учитывая осложнение ситуации в Киеве, УЕФА вполне может изменить свое решение.

УЕФА хочет гарантий

Как рассказал «Взгляду» пресс-офицер УЕФА Сергей Борисов, причин переноса матча может быть несколько: «Это и техническая неготовность арены провести поединок из-за, скажем, аварийного состояния стадиона, ненадлежащего качества газона, отсутствия света и тому подобное. Касательно переноса места проведения поединка по причине массовых беспорядков или политического кризиса, то здесь УЕФА учитывает множество факторов, и какой из них станет определяющим, даже трудно предположить. В конце концов недостаточными могут оказаться даже гарантии безопасности от клуба и местной милиции в том случае, если, скажем, МИД Испании порекомендует своим гражданам воздержаться от поездок в Украину».

Заметим, что при принятии решения о переносе места проведения матча УЕФА все же учитывает интересы обоих футбольных клубов. Когда интересы сторон будут соблюдены, игру могут провести как на поле нейтрального государства, так и в одном из городов Украины. Относительно возможности проведения встречи в Киеве при пустых трибунах – подобное едва ли реально. «УЕФА должен получить гарантии безопасности для всех участников матча, в том числе болельщиков. Если такие заверения есть, УЕФА разрешает провести поединок, а нет – тогда нейтральный стадион», – сказал Борисов.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля