10:42

суббота,
20 апреля

«Металлист» подавлен, но рук не опускает

15.08.2013 / 08:56
«Металлист» подавлен, но рук не опускает
УЕФА исключил нашу команду из Лиги чемпионов

Вчера УЕФА, спустя сутки после вынесения вердикта по делу о договорном матче «Металлист» – «Карпаты», наконец огласил свое решение – харьковский клуб отстранен от участия в еврокубках в сезоне 2013/14.

Горечь разочарования

В минувшем сезоне «Металлист» впервые в своей истории получил право играть в Лиге чемпионов. Восторг большей части спортивной Украины и гордость всех причастных к небывалому успеху харьковского футбола был огромен. Наконец, уже в текущем сезоне после победы над греческим ПАОКом, «Металлист» оказался в шаге от групповой стадии самого престижного клубного турнира в мире. Однако суровый вердикт УЕФА разбил хрустальную мечту многих болельщиков услышать в Харькове гимн Лиги чемпионов.

Справедливости ради заметим, каким бы суровым ни было наказание харьковчан, его нельзя назвать неожиданным. Все-таки после признания Спортивным арбитражным судом (CAS) матча «Металлист» – «Карпаты» договорным, трудно было рассчитывать, что УЕФА вынесет оправдательный приговор или позволит харьковчанам продолжить выступления в еврокубках. Ведь согласно регламенту Лиги чемпионов, клубы получают право на участие в турнире только в случае, если они никогда не принимали участие в договорных матчах на национальном и международном уровнях. А после решения суда Лозанны такой поединок в пассиве «Металлиста» появился.

Еще не все потеряно

Тем не менее нельзя сказать, что футбольный праздник под названием «еврокубки» окончательно покинул улицы Харькова сроком на год. Как рассказал «Взгляду» известный футбольный менеджер Дмитрий Селюк, «Металлист» обязательно будет подавать апелляцию на санкции УЕФА все в тот же суд Лозанны. «А это значит, что решение УЕФА может быть приостановлено. Таким образом харьковчане продолжат выступление в Лиге чемпионов. Но меня в этом деле удивляет другое: почему апелляционная инстанция УЕФА принимает свое решение, минуя дисциплинарный комитет?! При этом те, кто наказывал «Металлист», каким-то образом сумели за пару дней изучить все 250 страниц материалов, хотя до этого данное дело расследовалось на протяжении трех лет. Не исключено, что в таком вердикте присутствует элемент ангажированности».

О готовности бороться за правду заявил и первый вице-президент «Металлиста» Константин Пивоваров: «Мы сожалеем, что была применена такая санкция, и не согласны с ней, а потому уже сегодня (14 августа. – «Взгляд») планируем обжаловать ее в Спортивном арбитражном суде Лозанны. Также мы уже обратились в Верховный суд Швейцарии с ходатайством о приостановлении решения CAS».

Предыстория

Есть смысл напомнить предысторию этого громкого дела. Начало ему было положено 1 февраля 2010 года, когда на заседании исполкома ФФУ президент федерации Григорий Суркис заявил, что ФК «Карпаты» предоставили видеозапись признания бывшего игрока львовской команды Сергея Лащенкова в договорном характере матча с «Металлистом», состоявшегося 19 апреля 2008 года (встреча закончилась победой «Металлиста» 4:0). По словам Лащенкова, тогда «почти вся команда вступила в сговор с посредником, близким к „Металлисту“, за что получила солидное финансовое вознаграждение».

Спустя семь месяцев, в августе 2010-го, Контрольно-дисциплинарный комитет Федерации футбола признал, что матч «Металлист» – «Карпаты» прошел с нарушением принципов Fair Play.

Заметим, еще тогда футбольная общественность недоумевала, почему в качестве доказательства вины «Металлиста» была принята во внимание незаконно сделанная видеозапись с признанием Лащенкова, а также почему Григорий Суркис не инициировал сразу расследование в дисциплинарных органах, а передал эту информацию в частном разговоре другим людям. Возможно, дело тут в далеко не дружеских отношениях Григория Михайловича с бывшим собственником «Металлиста» Александром Ярославским. Последний часто критиковал федерацию и конкретно Суркиса, а бывший босс нашего футбола, в свою очередь, дал ход «харьковскому делу». Сведение счетов? Все может быть, хотя вряд ли стоит ждать от вице-президента УЕФА и почетного президента ФФУ каких-либо комментариев на этот счет. Хотя, есть такое подозрение, Григорий Суркис с высоты своего положения в европейском футболе мог бы поспособствовать тому, чтобы санкции в отношении «Металлиста» были более мягкими. Исключение из еврокубков – слишком жесткая мера для команды Мирона Маркевича, которая в честной борьбе добилась права играть в Лиге чемпионов. Футбольный Харьков решение УЕФА ударило ниже пояса. Ударило, но не сломало. «Металлист» будет продолжать искать правду в различных инстанциях и сделает все для того, чтобы добиться отмены дисквалификации.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля
18 апреля