08:03

вторник,
30 апреля

Бандеровская «Криївка» под носом у Ленина

12.08.2013 / 18:44
Бандеровская «Криївка» под носом у Ленина
фото - Виталий Лазебник
Книжный магазин нового формата

В квартале книг, что в столичном Метрограде, затаилось место для сходок националистов - «Київська Криївка». В отличии от львовской «Криївки», сюда приходят не за тем, чтобы поесть и отведать вкусного кофе. «Боезапас»здесь другой: книги, плакаты, флаги, одежда и сувениры.

Как и во Львове, вас встречают лозунгом: «Слава Україні!», на что следует ответить: «Героям Слава!». В этом маленьком и уютном магазинчике-тайнике первым в глаза бросается большой плакат главнокомандующего УПА Романа Шухевича, а потом уже стеллажи с националистическими книгами.

«Патриотов очень много, товар раскупают нарасхват. Бывает, заходят с таким восторгом и огнем в глазах. Современную литературу тоже взахлеб читают», - рассказала «Взгляду» продавец Алена Сукач.

А бывает, что заходят коммунисты и сразу начинают ругаться. «Показывают на плакат Шухевича и говорят: «Да это же враг номер один». Но это в основном пенсионеры», - говорит продавец.

Посетители взахлеб читают и исторические романы современных авторов - «Залишенець» Василия Шкляра, «Червоний» Андрея Кокотюхи, «Историю с грифом «Секретно» Владимира Вятровича. Спросом пользуется и классика - «Кобзарь» Тараса Шевченко и произведения Ивана Франко.

По словам продавца, очень многие покупают большие красно-черные «бандеровские» флаги по 84 грн. Нарасхват и флаг Украины.

Ассортимент футболок по 89 грн тоже соответствующий: «Вчи українську!», «Не пийте хлопці, бо проп'єм Україну», «Степан Бендера - наш герой». А вышиванки с машинной вышивкой обойдутся в 150 грн.

Среди символики на выбор предлагают боевые игральные карты УПА за 107 грн, значки (8 грн), запонки (25 грн), ожерелье «Слава Україні» за 60 грн.

«За день может прийти до 100 человек. Бывает приходят просто поговорить: рассказывают истории про Шухевича, Бандеру, то что про них читали и слышали. А туристы в основном футболки раскупают или книги», - говорит Алена Сукач.

Всем покупателям выдают шуточное удостоверение бойца культурно-освободительного фронта.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 апреля
28 апреля
27 апреля