08:51

понедельник,
29 апреля

Валюта больше не в чести

01.08.2013 / 09:33
Валюта больше не в чести
Украинцы перестали скупать доллары, а запасы несут в банки

Украинцы все меньше и меньше покупают валюту. Уже несколько месяцев спрос на валюту снижается, при этом объем депозитов в иностранной валюте медленно, но верно увеличивается. Эксперты уверяют, что речь идет о тенденции.

В июне разница между покупкой и продажей валюты составила 5,3% в пользу последней. По состоянию на 1 июля нынешнего года объем валюты, купленной банками у населения, составил $1,29 млрд, а объем проданной валюты – $1,22 млрд.

Нет выгоды – нет спроса

– Все лето ситуация с куплей-продажей валюты будет такой, как сейчас: люди будут больше продавать, чем покупать. Население продает валюту и тратит гривны на отдых и развлечения. Но нельзя сказать, что это только сезонный фактор, – уже можно говорить о тенденции: объемы продажи наличной валюты больше, чем объемы покупки уже с апреля этого года, – считает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

По мнению эксперта, спрос на валюту упал потому, что люди приобретают ее главным образом для того, чтобы заработать на курсе: покупают дешевле, чтоб потом продать дороже, – но так как на курсовой разнице в последнее время заработать нельзя, то и покупать смысла нет.

– Население уже и так проиграло, ожидая девальвации гривны, и не хочет проигрывать дальше. Пропала возможность заработать – упал спрос. У украинцев появилось доверие к национальной валюте, и это очень хорошо для экономики страны в целом, – убежден Александр Охрименко.

По его мнению, оснований считать, что осенью ситуация кардинально изменится, нет.

– Массовой скупки валюты, как это было в прошлом году, не будет. Нет выборов, нет девальвационных ожиданий. Курс будет плавающим: в пределах 2,5% то в одну сторону, то в другую. При таком уровне колебаний много на спекуляциях не заработаешь, – уверен Александр Охрименко.

Гривневые депозиты по-прежнему выгоднее

Вместе с тем ту валюту, которую украинцы покупали раньше, они не спешат нести в обменники, предпочитая депозиты в банках. В последнее время объем вкладов в иностранной валюте постепенно увеличивается: на протяжении июня объем депозитов физических лиц вырос на $106 млн и составил $22,480 млрд.

– Объем депозитов в иностранной валюте увеличился из-за того, что население перекинуло средства с краткосрочных депозитов на годовые и долгосрочные, чтобы хоть немного заработать, так как по последним ставки на 1–2% выше. Плюс те, у кого уже была валюта, положили ее на депозиты. Но в целом гривневые депозиты по-прежнему самые популярные у украинцев. По итогам июня 2013 года общая сумма депозитов населения в гривне составила 228 млрд грн, что составляет 56% от общего числа. Это происходит из-за того, что процентные ставки по депозитам в национальной валюте на порядок выше. Да и заработать на курсовых колебаниях иностранных валют по отношению к национальной не представляется возможным из-за стабильности курса. Думаю, что украинцам и в дальнейшем следует большую часть своих средств нести на гривневые депозиты, – считает Александр Охрименко.

Банкиры ждут денег от населения

По мнению Независимой ассоциации банков Украины, благодаря росту доходов граждан расти будет и объем депозитов физических лиц. В то же время повышенные нормы обязательного резервирования валютных вкладов (действуют с июля) будут способствовать привлекательности гривневых депозитов физических лиц и, как следствие, девалютизации депозитного портфеля банковской системы Украины.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 апреля
27 апреля
26 апреля