11:22

пятница,
26 апреля

Публикации Країна Надзвичайні події

В Полтаве мошенники обманули тысячу человек на фиктивных кредитах

11.07.2013 / 13:54
В Полтаве мошенники обманули тысячу человек на фиктивных кредитах
Перед получением денег в долг заемщик должен был внести страховой платеж

В Полтавской области милиция разоблачила и обезвредила мошенников, которые под видом предоставления кредитов населению, присваивали деньги доверчивых граждан.

Преступники применили схему работы, которая уже использовалась в других регионах Украины. Они создали пять фирм с названиями, похожими на финансовые учреждения: ЧП ТФК «Актив», ООО «Б.А.Н.К. Народный», ООО «Доверие БАН.К», ООО «Торгово-финансовая компания «Европейский кредит» и ООО «Архбудекспертиза».

Их целью было получение денежных средств, внесенных в качестве первичных страховых платежей. Через два часа после оплаты, клиентам выдавались кредитные карточки одного из банков. Делалось это для того, чтоб убедить граждан, что вышеперечисленные организации на самом деле являются финансовыми учреждениями.

Позже клиенты так и не получали обещанных им средств. Граждане начинали звонить своим «кредиторам», а те умело убеждали людей, что деньги вскоре переведут. Люди верили их обещаниям в течении полугода. Менеджеры кредитных сообществ, которые общались с населением, владели навыками психологического влияния. Их они осваивали на специальных тренингах.

«Чтобы вывести злоумышленников «на чистую воду», был проведен ряд оперативно-розыскных мероприятий. На завершающей стадии работниками отдела Государственной службы по борьбе с экономической преступностью был проведен ряд обысков, в результате которых изъяты документы, подтверждающие мошеннические действия этих учреждений. Во время их изучения было установлено, что количество владельцев «виртуальных» кредитов составляет около 1 тысячи человек», - сообщил начальник УМВД Украины в Полтавской области Эдуард Федосов.

Также, по словам Федосова, подавляющее большинство жертв мошенников проживало в Полтавской области. Помимо Полтавской, кредитные сообщества действовали на территории Киевской, Сумской, Харьковской и Черниговской областей.

На данный момент задержан 27-летний региональный директор одного из сообществ. Взяли злоумышленника в его же офисе в Кременчуге. Сейчас правоохранители ищут его соучастников. На имущество компаний наложен арест, а счета заблокированы. Размер причиненного ущерба пока что не установлен.

Начато досудебное расследование по ч. 3 ст. 190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество, совершенное в крупных размерах). Подозреваемому грозит лишение свободы на срок от трех до восьми лет.

Напомним, что именно из-за «кредита» в подобном учреждении житель Донецке в марте этого года решился на захват заложника. Он приставил нож к горлу менеджера псевдо-финансовой компании и потребовал выдать ему кредит, за который уже был внесен страховой платеж.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля
24 апреля