19:56

суббота,
27 апреля

Публикации Фінанси Особисті фінанси

Украинцы стали больше покупать для жизни

02.07.2013 / 08:08
Украинцы стали больше покупать для жизни
Луганская, Волынская, Донецкая области — в лидерах

По данным Госслужбы статистики, розничный товарооборот в Украине за 5 месяцев этого года вырос на 11,6% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составил 324 млрд грн в номинальном выражении.

По мнению экспертов, основными факторами положительной динамики товарооборота стали рост доходов населения, отсутствие инфляции и курсовая стабильность.

Рост доходов и стабильные цены

– Рост розничной торговли наблюдался в прошлом году и продолжается в этом. Связано это, в первую очередь, с ростом зарплат. К примеру, за январь — апрель 2013 года реальная заработная плата населения выросла на 10,2%. Важную роль играет и отсутствие роста цен на основные товары потребления. Следует также отметить, что уровень инфляции по итогам пяти месяцев составил всего 0,2%, – отмечает экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

По его словам, увеличились объемы продаж промышленных товаров.

– Это объясняется тем, что при большем доходе люди не стали больше потреблять продуктов питания. Появилась возможность дороже одеваться, делать ремонты и так далее, – говорит Александр Жолудь.

По мнению президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко, на самом деле доля розничной торговли намного больше, чем показывает статистика.

– Доходы от базаров и интернет-магазинов в официальную статистику не входят. Если бы эти данные включили, то объемы продаж оказались бы вдвое больше, – считает эксперт.

Немаловажное значение имеет и стабильность курса.

– Курс стабилен и не вызывает опасений. Люди не видят смысла в накоплении денег в валюте, поэтому либо размещают гривны на депозитах, либо активно покупают всевозможные товары, особенно бытовую технику и автомобили, – говорит Александр Охрименко.

Региональный разрез

Среди регионов лидерами по росту розничного товарооборота за первый квартал стали: Луганская (16,4%), Волынская (14,6%), Донецкая (13,2%), Николаевская (12,8%), Киевская (12,2%), Винницкая, Запорожская и Одесская (12,1%) области.

По абсолютным показателям розничного товарооборота лидируют: Киев (44,16 млрд грн), Донецкая (32,09 млрд грн), Днепропетровская (25,17 млрд грн), Харьковская (22,76 млрд грн) и Одесская (19,56 млрд грн) области.

При этом темпы роста в Киеве падают, хотя по объемам он по-прежнему остается в лидерах. Эксперт объясняет это изобилием торговых центров в городе.

– В столице очень много торговых точек, и с каждым годом все меньше необходимости в появлении новых, а вот рост темпов продаж в регионах говорит о том, что там появляется все больше мест, где можно отовариться, и, безусловно, о росте доходов в регионах, – говорит Александр Охрименко.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
27 апреля
26 апреля
25 апреля