20:49

четверг,
28 марта

Блокада Донбасса. Почему Порошенко не убедителен

23.03.2017 / 13:32
Блокада Донбасса. Почему Порошенко не убедителен
Источник: inforesist.org
В понедельник президент Порошенко предпринял в очередной раз попытку убедить украинский народ в том, что блокада оккупированных территорий – абсолютное зло.

Выступая на заседании Совета регионального развития, гарант Конституции снова заговорил об ущербе отечественной экономике от блокады. Ущерб, по его мнению, будет столь ощутим, что даже МВФ испугался и отложил принятие решения по выделению Украине очередного транша. Об этом пишет Николай Бабич на страницах УНИАН.

Конечно, глава государства не упустил возможности, чтобы снова въедливо покритиковать инициаторов блокады. Правда, теперь депутатом среднего рода никто назван не был, но к супермастерам политического пиара, которые грамотно вычислили болевую точку, Порошенко их отнес.

Впервые досталось и региональной элите. А именно – элите тех областей, где местные советы поддержали блокаду оккупированных территорий, чем, говорят, изрядно напугали Петра Алексеевича.

«У вас множество аргументов для того, чтобы убедить депутатов и общество. Еще раз подчеркиваю, это означает, что вы либо не вели разъяснительной работы, и где отсиделись – или в окопе, или вообще за печкой. Или объясняли так, что вас никто не понял. Или вам не хватает политического авторитета в своих областях», - публично пристыдил Порошенко представителей регионов.

Думаю, что все поняли: тема блокады – очень сложная и многогранная. И только время покажет, кто прав, кто виноват.

Лично мне кажется, что президент остается неискренним в оценке «блокадных» процессов, чуть-чуть манипулирует цифрами, что-то недоговаривает или лукавит.

Во-первых, меня смущает, что власть не посыпает голову пеплом. Хотя появление «редутов» на железнодорожных путях во главе Семенченко и Парасюком стало возможным в результате провальных управленческих и политических решений.

К примеру, Порошенко считает, что появление «блокадников» создало «гуляй-поле» в зоне АТО. А скажите, разве это гуляй-поле не появились значительно раньше? Если там был порядок и контроль, кто и почему расстрелял мобильную антиконтрабандную «группу Эндрю» еще в сентябре 2015 года? Ведь борцы с контрабандой явно наступили кому-то высокопоставленному на хвост и этот кто-то дал команду нажать на курок. И, заметьте, это преступление до сих пор не раскрыто.

Во-вторых, глупо опровергать, что зона АТО за последние пару лет не превратилась в «черную дыру», в которой шел никем не контролируемый «обмен товарами» с использованием как автомобильного, так железнодорожного транспорта.

Меня вообще удивляло олимпийское спокойствие властей, когда целые эшелоны бесконтрольно шуровали туда-обратно. А если бы боевики запрыгнули в вагоны и высадились в тыл украинской армии?

В связи с этим – вопрос: почему только блокада заставила Кабмин упорядочить торговлю с оккупированной территорией? Почему нельзя было сделать это раньше? Но самый большой блок вопросов к власти касается работы принадлежащих Ахметову предприятий на оккупированной территорией и действие злополучной формулы «Роттердам+».

Итак, «роттердамскую» формулу ввели, чтобы поднять цены на электроэнергию. На дополнительные доходы от энерготарифов компания ДТЭК и «Центрэнерго» (государственная, но контролируемая окружением президента) должны были получить возможность закупать антрацитный уголь в любой точке планеты.

Но, в результате, ДТЭК и «Центрэнерго» ввозили уголь с оккупированных территорий и платили за него «старую» цену, а население и бизнес, как лохи, оплачивали повышенные тарифы за электроэнергию, будто уголь действительно ехал к нам из-за морей-океанов. По мнению эксперта Андрея Геруса, за 2016 год кое-кто заработал «лишних» 10 миллиардов гривен.

Может ли Герус ошибаться? Может. Но вы где-то слышали внятное объяснение этой щекотливой истории от главы НРКЭКУ Вовка? Молчит, как партизан. Будто кусок киевского торта проглотил.

Заверения премьера и министра энергетики не в счет. Как-то невнятно опровергали они существование «Роттердама+» (да и их опровержение, в последствии, было опровергнуто журналистами и экспертной средой).

А как же программа уменьшения зависимости от оккупированных территорий? Кто и почему ее не выполнил, имея 10 миллиардов дополнительных доходов? (Кстати, еще тепловики не отработали сезон на тех тарифах, а Вовк пугает новым повышением цен на электроэнергию). Может, наказали кого-то, уволили за провалы в работе?

Кстати, а как бы реагировали, если бы боевики в самый неподходящий момент сами заблокировали ввоз угля? Чтобы говорили тогда? Или были уверены, что кремлевские марионетки на срыв взаимовыгодного бизнеса не пойдут?..

Есть еще ряд нестыковок. К примеру, говорят, что предприятия Ахметова, находившиеся в ОРДЛО, были зарегистрированы на подконтрольной Киеву территории и платили в бюджет налоги. Возможно, и платили. Но ведь и боевикам тоже платили. Никогда не поверю, что предприятия СКМ просто так всяческие «гиви» и «моторолы» не трогали. Ведь многие заводы, чьи руководили проявили гражданскую позицию еще в 2014 году, были тут же отобраны или уничтожены.

Тогда почему президент из-за предприятий Ахметова так яростно нападает на блокадников?

Может, потому, как пишет журналист Сергей Рахманин, что Ахметов для Порошенко – ситуативный союзник и очень выгодный бизнес-партнер?..

Идем дальше. Вот президент обвиняет блокадников в том, что они, якобы, создали основание для того, чтобы предприятия были захвачены, конфискованы и ограблены. Но ведь практически все эксперты в один голос уверяют: теперь, когда Америка взяла паузу в перезагрузке отношений с Россией, Путин взял курс создание подобия «приднестровской дыры» на оккупированной части Донбасса. А посему мириться с работой предприятий под украинской юрисдикцией он не стал бы. Ну, согласитесь, ведь это более, чем похоже на правду. Доказательство – внезапное стремление Кремля легимитизировать паспорты «ДНР/ЛНР».

Наконец, и с МВФ как-то совсем уж трагикомично вышло. Так старались напугать всех и вся последствиями блокады, что неожиданно для себя напугали самого главного кредитора – Международный валютный фонд. Теперь он взял паузу, а НБУ и министр финансов, скорее всего, должны предоставить менеджерам финансовой организации новый план, где будет отражено «положительное влияние блокады на экономику страны».

Хотя, на самом деле, еще не известно, чего больше испугались в МВФ – последствий блокады, ареста человека по фамилии Насиров или внезапно обострившегося стремления украинских властей установить контроль за Национальным антикоррупционным бюро. Ведь МВФ в своих заявления не раз подчеркивал важность борьбы с коррупцией в Украине…

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта