11:48

воскресенье,
28 апреля

Облагораживаем дачу для отдыха на зависть огородникам

05.06.2013 / 08:50
Облагораживаем дачу для отдыха на зависть огородникам
Бассейн, качели и мангал облагородят летний отдых за городом

Большинство дачников и садоводов отправляются к себе на «фазенду», чтобы совместить приятное с полезным. Ведь даже самый простой труд на свежем воздухе быстро снимает стресс и помогает восстановить силы после напряженной рабочей недели. Впрочем, махать лопатой не всем по душе, поэтому «Взгляд» разбирался, почем в этом сезоне покупка дачных развлечений и как превратить шесть соток в самый настоящий курорт.

Покупаем водоем

Не все дачные массивы расположены вблизи естественных водоемов, поэтому освежиться жарким летним днем можно в собственном бассейне. Минимальный набор оборудования состоит из насоса, фильтров и самого каркаса бассейна.

«Наиболее удобный тип бассейнов для дачи – это каркасный. У него есть ряд преимуществ: легко собирается, не требует фундамента, можно менять место его размещения, – рассказывает специалист фирмы, специализирующейся на установке и продаже бассейнов. – В комплекте вы сразу приобретаете все оборудование: насос, тент, лестницу и песочный фильтр». Ухаживать за бассейном легко. Нужно просто раз в неделю проверять воду и при необходимости добавлять химикаты. Воду надо менять хотя бы раз в 2–3 недели. На зиму воду в бассейне обычно не сливают (во избежание кражи), а накрывают чехлом, который, как правило, поставляется в комплекте.

«Обзавелся недавно каркасным бассейном, 305 см в диаметре и 3 638 л воды – пока всем доволен, – рассказывает Александр, обладатель каркасного бассейна. – По поводу системы фильтрации и надежности пока сказать нечего. Вроде справляется, включаю на несколько часов в день. Воду часто менять не обязательно, но важно пользоваться правильной химией – тогда вода будет чистенькая, не начнет цвести. Ребенок в восторге, да и мне тоже очень нравится. Бассейн небольшой, поэтому плавать в нем нельзя, а вот охладиться в жаркий день – самое то. Цена очень приятная, удовольствия море, поэтому рекомендую».

Садовая мебель

Важный элемент правильного дачного отдыха – качели или гамак. Можно выбрать навесной вариант, но лучше всего – садовые качели с тентом и подушками, где можно подремать на воздухе или почитать книгу. К тому же можно забыть о назойливых комарах – большинство моделей комплектуются москитной сеткой. Качели легко монтировать, единственное требование – наличие ровной поверхности.

«Купили себе такое развлечение на дачу – так поначалу вся семья с них не слезала, особенно нравится детям, – рассказывает предприниматель Вадим. – Конечно, каждые выходные их приходится раскладывать, а потом собирать. На время дождя заносим на террасу и пьем там чай или просто валяемся. Зимой поставим в гараж, благо в разобранном виде они очень компактны».

Не менее важна и качественная садовая мебель. Все более популярным материалом становится ротанг или тик, но не теряет актуальности пластик и кованое железо. Набор самой простой пластиковой мебели обойдется в 700 грн, а деревянной – от 3 000.

Устраиваем барбекю

Ну какой же отдых на даче без шашлыка, и какой шашлык без мангала! Эксперты советуют выбирать стационарные жаровни – они дольше служат.

Сборно-разборные удобны, но металл раскаляется, деформируется, и во второй раз такой мангал можно уже не собрать. Чем толще стенки, тем дольше срок жизни мангала: 2-миллиметровые рассчитаны на 5 лет, 4-миллиметровые – на 10. Среди долгожителей числится и стационарный барбекю-гриль. Таким образом, для фазенды, занимающей стандартные 6 соток, полный набор удовольствий (бассейн, мебель, качели, мангал) обойдется не менее чем в 10 000 грн на семью из 4 человек. Впрочем, следует учитывать, что все эти элементы продуктивного отдыха – не одноразовые, а рассчитаны на многолетнее использование.

Украшаем любимую фазенду

Не спешите выбрасывать старые, казалось бы совсем ненужные вещи. Им еще найдется применение на вашей даче.

Осветить свой сад можно с помощью солнечных ламп и старой бабушкиной люстры. Разместите люстру на ветке дерева, предварительно заменив все старые лампочки на фонари с солнечными батареями. Днем светильник будет заряжаться, а вечером обеспечит двор уютным светом.

Отвалилась ножка стула — не беда. Из сиденья можно с легкостью сделать стильные качели для детей.

Старые покрышки можно использовать в качестве клумбы.

Не можете выкорчевать пень — и не надо. Превратите его в обеденный стол или просто покройте мхом и цветами.

Украсить двор можно тропинками из цветных крышек для консервных банок.

Сделать «домик» для детей можно с помощью подсолнухов. Просто посадите их кругом — так, чтобы внутри осталось свободное пространство.

Растения в горшках, покрашенных фосфоресцирующей краской, добавят вашему саду освещения и очарования.

Читайте также

Как правильно выбрать кондиционер для дома

Выбираем бойлер на свой вкус

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 апреля
27 апреля
26 апреля
25 апреля