03:38

пятница,
19 апреля

Публикации Країна Суспільство

В Киеве презентовали новое издание «Вечеров на хуторе близ Диканьки»

23.12.2014 / 12:29
В Киеве презентовали новое издание «Вечеров на хуторе близ Диканьки»
22 декабря, в Киеве представили новое издание книги рассказов Николая Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки» с иллюстрациями художника Ильи Исупова

Это вторая книга в серии издательства "Основы", созданной специально для школьников. Первая, "Лісова пісня" Леси Украинки, вышла в прошлом году. Вообще в серию входят только те произведения, которые являются обязательными для изучения в общеобразовательных классах.

"Образы мне навеял сам Гоголь. Оказалось, он тоже рисовал. Я долго рассматривал его картины, которые нашел в интернете, и взял его художественную манеру за основу. Рисовалось очень легко. Как только я закончил обложку, все остальные картинки приходили сами собой", - рассказал "Взгляду" художник Илья Исупов.

Некоторые картины он позаимствовал у Гоголя и использовал их в иллюстрировании, - например, образ царицы. Также Исупов нашел изображение церкви, в которой крестили Гоголя и изобразил ее для книги.

Книга издана на языке оригинала - русском, в мягком переплете. Иллюстраций не так уж и много. В основном они есть в начале каждого рассказа из цыкла, и небольшие картинки встречаются в основном тексте. Стоимость книги в издательстве - 110 грн, цена в розничных магазинах станет известна позже.

Серию подобных изданий хотят продолжить. В ближайших планах издателей входят "Кайдашева сім'я" Ивана Нечуй-Левицкого и сборник поэзии и прозы "Розстріляне відродження".

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля