05:54

суббота,
20 апреля

В Киеве откроют новую горнолыжную трассу

25.11.2014 / 11:43
В Киеве откроют новую горнолыжную трассу
В этом году в Киеве откроют новую горнолыжную трассу в Голосеевском парке неподалеку от озера Дидоровка в тупике улицы Генерала Родимцева

Торжественное перерезание ленточки планируют провести в середине декабря. «Взгляд» разобрался, как будет работать новая трасса, и не будет ли она лишней в национальном парке.

На территории Национального парка «Голосеевский» есть участки, которые по документам проходят как «земля других собственников». К ним относится и институт физкультуры, в котором студенты слушают пары по велосипедному и горнолыжному спорту.

На этой территории в чуть более четырех гектар стоит и университетский корпус, и тренировочная база для спортсменов. Самая важная часть – это горнолыжный спуск, который был спроектирован и запущен в работу еще в 70-х годах прошлого столетия. Там есть хороший современный подъемник, который может в час завезти на вершину около 1000 человек, хороший спуск с перепадом высот в 64 метра, прекрасная природа вокруг.

«Важно, что сама горка не нарушает земляной покров – тут нет ни насыпей, ни специально созданных виражей – горка полностью натуральная, - рассказал «Взгляду» активист и руководитель одной из велосипедных организаций Киева Владимир Мельник. – Но, решив довести до ума трассу, университет решил ее самовольно увеличить. Они расчищали склон от самосева, и выкорчевали часть деревьев, которые были на вершине горы, чтобы расширить верхнюю часть трассы. Мало того, они ни копейки не заплатили в городской бюджет за каждое срубленное дерево в парке».

В самом же университете говорят, что все сделали законно. Замдиректор комплекса спортивных баз национального университета физкультуры и спорта Виктор Клейменов заверил издание, что они ежегодно чистят этот склон от самосева.

«Все эти деревья не несут никакой ценности. Тут самосевом вырастают тополя да осины – ветерком их семена заносит, и птички приносят. Тем более, что территория под трассой на планах значится как трасса, а не как зеленая зона, так что не вижу ничего плохого в том, что мы ее почистили от сорняка», - заверил он издание.

На данный момент уже готов открытый паркинг на 70 автомобилей возле здания университета. В самом корпусе уже оборудовали несколько помещений под раздевалку и прокат оборудования, также сейчас делают ремонт в зале, где планируют разместить крытое кафе. Также планируют оборудовать место «для перекусить» у подножья спуска.

«Мы бы очень хотели сделать удобную электронную систему. Чтобы человек мог закинуть на специальную карточку деньги и расплачиваться ей при помощи специальных сенсоров на подъемнике, в кафе, за прокат оборудования», - рассказал о планах Виктор Клейменов.

Также замдиректор базы приоткрыл завесу как будет работать подъемник. Они планируют, чтобы в первой половине дня на спуске тренировались студенты университета, а после часов трех-четырех он будет открываться для всех желающих.

«Мы бы с удовольствием работали круглосуточно – для этого у нас есть хорошее светодиодное освещение, которое не бликует на снегу. Мечтаем еще оснастить их солнечными батареями, потому что если вдруг будут веерные отключения света, то будет очень большая проблема. Людей с подъемника то поснимаем, но люди на трассе, которые едут на скорости могут очень пострадать», - беспокоится он.

Также на базе уже есть две снеговые пушки. Но пока что их не подключили – для этого нужно подвести трубы. Да и по словам дирекции базы – две пушки на 350 метров трассы – это мало. Надо хотя бы четыре. Также уже куплена машина для утрамбовки снега.
Сейчас также обсуждается вопрос будет ли музыка на подъемнике. С одной стороны – этого бы очень хотелось инвестору, который занимается облагораживанием склона. Но дирекция пока сомневается – ведь эта трасса находится на территории заповедника и рядом располагается Свято-Покровский монастырь.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля