15:46

четверг,
18 апреля

Скупка голосов — главная особенность нынешних выборов — политолог

15.10.2014 / 13:39
Скупка голосов — главная особенность нынешних выборов — политолог
Кандидаты сосредоточились на манипулятивном формате социологии перед выборами

До внеочередных парламентских выборов осталось 11 дней, а украинцы до сих пор ломают голову над вопросом: За кого же проголосовать?

Многие украинцы опасаются, что в «новый парламент» попадут прежние политики. По крайней мере, о такой опасности свидетельствуют многочисленные бигборды вдоль дорог.

По мнению экспертов, от выборов к выборам избирательная кампания становится все грязнее. По наблюдениям политического эксперта Владимира Цыбулько, больше всего нарушений было зафиксировано во время парламентских выборов 2012-го года,
когда в процесс кампании бесцеремонно вторгались прокуратура и милиция.
«Сейчас такого не наблюдается, но сегодняшняя кампания не создает никаких преград для тех, кто хочет скупать голоса», — отметил Цыбулько.

Политолог отметил, что сейчас скупщики голосов действуют абсолютно безнаказанно, никто им не чинит препятствий, кроме того, на каждом округе есть местные группы влияния, которые действуют на собственное усмотрение, не взирая на закон.

«Политики сейчас играют на всех резонансных темах: играют на войне, спекулируют на повышении пенсий — используют на полную все, что может быть раздражителем для избирателя», — говорит политолог.

Примечательно, но по наблюдениям экспертов, результаты выборов могут быть приятной неожиданностью, вопреки всем социологическим исследованиям.

«Все сосредоточены на манипулятивном формате со стороны социологии, но вместе с тем, настроения населения могут измениться в последние три дня перед выборами», — говорит Цыбулько.

Кроме того, резко снизились шансы прохождения в парламент у ВО «Свобода». По мнению политолога, «Свобода» потеряла свой электорат, когда начала бороться против энергетической независимости Украины и шантажировать потенциальных инвесторов на предмет «взносов» в фонд местных советов. «Это, так сказать, была причина или предлог, но основным мотивом было все-таки задание политтехнологическое, даже за границами Украины и избиратель понял, что логика поведения «Свободы» и интересы Кремля в определенный момент совпали», — заверил Цыбулько.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля