14:55

четверг,
18 апреля

Публикации Країна Надзвичайні події

В столице активизировались «охотники» за мобильными

30.09.2014 / 14:04
В столице активизировались «охотники» за мобильными
Молодые парни просят у горожан мобильный «на минутку - позвонить на Лайф».

Как рассказал "Взгляду" киевлянин Алексей Коваленко, за последние несколько дней к нему трижды подходили молодые мужчины с просьбой одолжить на минутку мобильный телефон.

«Странно, почему-то все просят позвонить на Лайф», - удивляется Алексей.

Причина, видимо, в том, что у этого мобильного оператора самый известный безлимитный пакет. Можно предположить, что бесплатной связью нерадивый владелец телефона скорее поделится с незнакомцем. Однако, может так случится, что проситель попытается скрыться с телефоном, особенно если это модный смартфон.

В милиции официально случаи «гоп-стопа» не подтверждают, но уверяют, что у грабителей и мошенников всегда высокий спрос на мобильные.

«Хочу сказать, что таких заявлений никогда не было мало. Их всегда достаточно, потому что мобильные телефоны воруют всегда — и не только просят позвонить, но и когда человек на минутку оставляет телефон, например, на барной стойке или в магазине. Или вырывают из рук, особенно в ночное время. Сейчас это не редкость», - говорит глава пресс-службы ГУ МВД в Киеве Юлия Мусташ.

По ее словам, случаи воровства методом «дай позвонить» чаще случаются с детьми. О подобных ситуациях со взрослыми правоохранители практически не знают.

«В основном так подходят к детям. Подходят, просят мобильный телефон позвонить, забирают и убегают. Взрослые знают эту схему и звонить не дают. С детьми было, а вот со взрослыми я таких случаев не помню», - говорит Мусташ.

Кроме «гоп-стопа» в милиции рассказывают о случаях, когда мобильные просто вырывают из рук и убегают.
Вернуть украденный телефон, по словам Мусташ, можно, если обратитья в милицию незамедлительно и описать внешность преступника. «Если вы обратитесь сразу и сможете составить фоторобот мошенника, то шансов около 90%, что телефон найдут. Но в этом случае время идет на минуты», - объясняет Мусташ.

Универсальных рецептов, как уберечься от грабителей, мошенников и прочих преступников в милиции не дают. Советуют быть более осмотрительными, не оставлять мобильные без присмотра и не выставлять его напоказ, особенно в вечернее время.

Родителей отдельно предупреждают, чтобы те не покупали своим чадам дорогие телефоны.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля