06:36

пятница,
26 апреля

На ж/д билетах появился рисунок

27.05.2013 / 09:20
На ж/д билетах появился рисунок
Харьковский художник Михаил Палаев хочет сделать жизнь красивее

Харьковский художник, студент Академии дизайна и искусств Михаил Палаев несколько лет рисует на обыкновенных железнодорожных билетах. Свой проект он посвятил «Укрзализныце». Однако коллекция из 22 работ до сих пор не востребована.

Два года студент ездил домой в родной Краматорск и обратно. В пути рисовал на том, что оказывалось под рукой, — на билетах. Сюжеты разные, герои похожие. Получилась целая серия, которую Михаил назвал «Под стук колес».

— Это мой жизненный опыт от поездки к поездке, — говорит Михаил. — На рисунках — образы разных людей. Ведь жизнь похожа на огромный поезд, а человек в ней пассажир.

Соавторами художника, сами того не подозревая, стали проводники. Места надрыва билетов зачастую определяли композицию рисунка.

Здесь и предательство, и дружба, и любовь. Герои на билетах заставят зрителя и улыбнуться, и задуматься, уверен автор.

— Я бы очень хотел, чтобы какой-то маленький тираж настоящих билетов вышел с этими рисунками, — мечтает художник. — Или, может быть, сувенирные открытки. Если бы власти эту идею поддержали, я отдал бы рисунки бесплатно. Но пока железная дорога не захотела сотрудничать.

Серость и шаблонность восприятия — это пережитки советского строя, сетует будущий дизайнер. Стандарты никак не выветрятся из обывателей. Но художник уверен, что рамок белого листа уже давно недостаточно.

— Посмотрите в Европе на фасады зданий, люки, водостоки. Они обыграны красиво, ярко, креативно, — говорит Михаил Палаев. — Детали создают настроение прохожим. А у нас этого делать нельзя. Уличных художников все еще считают хулиганами или даже вандалами. Приходится рисовать и оглядываться.

Уникальную работу художник оставил на харьковской улице Веснина. Вместе с товарищами он разрисовал стену дома напротив дерева. Днем рисунок — это просто белые цветы абрикоса. Но вечером, когда горит уличный фонарь и дерево отбрасывает на стену тень, создается иллюзия, что оно расцветает.

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля