11:59

вторник,
23 апреля

Публикации Країна Суспільство

В Институте Стражеско проводят бесплатные семинары для волонтеров

07.08.2014 / 10:25
В Институте Стражеско проводят бесплатные семинары для волонтеров
Активную роль в подготовке волонтеров, которые хотят помогать раненным в зоне АТО, взял на себя Институт кардиологии им. Стражеско.

По средам высококвалифицированные врачи проводят семинары для всех желающих познать азы первой медицинской помощи в полевых условиях, причем делают это бесплатно.

Главный врач Института Стражеско, профессор Василий Корнацкий, был польщен, когда увидел почти полный актовый зал волонтеров, пришедших послушать семинар.

Не медля, профессор рассказал, что врачи его медицинского учреждения активно помогали раненым на Майдане, сейчас помогают в зоне АТО. Помимо этого, Институт Стражеско по мере возможностей отказывает бесплатную медицинскую помощь беженцам из Донецкой и Луганской областей, а также из Крыма. Кроме того, уже 10 беженцев получили работу здесь в качестве медсестер и 2 — работу врачей.

Семинар по навыкам тактической медицины предусматривает под собой комплекс мер, которые должен предпринять волонтер прежде чем раненный попадет в руки врачу.
При ранении боец может потерять очень много крови, поэтому главная задача волонтера — остановить кровь, чтобы передать раненного в руки доктора живым.

Доктора ознакомили волонтеров с современными заграничными средствами тактической медицины (турникеты, гемостатики (Celox и т. п.), бандажи), рассказали о принципах первой помощи в военных условиях, показали, чем должна быть укомплектована аптечка.

Так, в аптечке первым делом должен лежать жгут (лучше два), гомеотсатик, (в крайнем случае бинт), для того, чтобы тампонировать рану, окклюзиионная повязка (липкая пленка для груди, которой заклеивают рану), игла для декомпрессии (однако, ею надо уметь пользоваться).

Отметим, что большей половины средств, которые представили врачи — в зоне АТО просто напросто отсутствуют. Гранулированный Celox сам по себе малоэффективен, кроме того, мало кто понимает, что работать он начинает только в случае, если его плотно прижать к ране. Когда он контактирует с кровью, он абсорбирует жидкость, происходит эффект гемоконцентрации, создается местный сгусток. Celox нужно применять только при сильных кровотечениях, среднее можно остановить и без гемостатика.

Врачи советуют волонтерам отправляться в зону АТО только после прохождения курса практической тактической медицины. Всю необходимую информацию о современных средствах тактической медицины можно получить на сайте http://rctacmed.com.ua/

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля
21 апреля