09:53

среда,
24 апреля

Киевлянам грозит почасовое включение воды

29.07.2014 / 19:21
Киевлянам грозит почасовое включение воды
Источник: samara.ru
Чиновники предупредили о том, в столице продолжат отключать горячее водоснабжение. В Киевсовете рассматривают возможные варианты выхода из этой ситуации: почасовое включение воды или понижение ее температуры.

Директор департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры Дмитрий Новицкий заявил, что выделенного Киеву газа не хватит для обеспечения отопительного сезона.

«Те запасы газа, которые сейчас в государстве, четко регламентированы и распределены между регионами. В частности, Киеву отведено 1 млрд. 200 млн. кубометров газа, которые должны быть использованы именно на отопление. Но этого количества недостаточно для прохождения стабильного отопительного сезона и получения комфортной температуры», — пояснил он.

Потому, в целях экономии газа, в квартирах киевлян продолжат отключать горячую воду. Вчера по этой причине без горячего водоснабжения остались 5447 столичных дома.

Горожане спасаются от этой проблемы с помощью бойлеров. Однако это решение грозит другими опасностями: электросети могут просто-напросто не выдержать нагрузки.

«На фоне такого состояния дел некоторые фирмы действительно стараются заработать на бойлерах. Но уходя, таким образом, от одной проблемы, мы можем столкнуться с другой — износом сетей и аварийным отключением домов, особенно в районах старой застройки, где очень слабая проводка. Киеву действительно не хватает подстанций, лимиты использования на пределе», — сказал «Взгляду» глава постоянной комиссии Киевсовета по вопросам ЖКХ Александр Клюс.

Депутат добавил, что для снятия социального напряжения и удобства киевлян на сегодня рассматриваются две возможности выхода из ситуации. «Во-первых, можно на несколько градусов понизить температуру. Этого почти не будет заметно потребителю, но экономия будет солидная. Во-вторых, можно ввести почасовое подключение горячей води, например с 6 до 9 утра и с 6 до 11 вечера», — добавил депутат.

По его словам, Киев также ожидает госсубвенцию в 1,6 миллиарда гривен на погашение разницы в тарифах, что тоже должно улучшить ситуацию.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля
22 апреля