00:19

четверг,
25 апреля

Доллар сорвался с поводка - эксперты

25.07.2014 / 16:03
Доллар сорвался с поводка - эксперты
Эксперты не исключают очередной резкий рост курса американской валюты. Это вызовет новый рост цен на все товары и услуги и сделает украинцев еще беднее

Осторожно: обвал!

Сегодня впервые за два месяца цифры на обменниках сменились достаточно резко – наличный доллар в среднем поднялся на 15-20 копеек. Точнее: на столько больше (по сравнению со вчерашним днем) за него готовы платить обменники, скупая валюту у населения. А вот продают и того дороже: «зеленый» скакнул на все 30, а то и 50 копеек.
Это если говорить о так называемом «черном» (или – свободном, как его еще называют) рынке.

Что делается на этом рынке, хорошо показывают виртуальные валютные торги на разных финансовых интернет-ресурсах. Скажем, на площадке сайта minfin.com.ua доллар сегодня предлагают по 12,3-12,5 грн, а готовы покупать – по 12,05-12,15. Примерно такая же картина и на finance.ua. Причем, желающих купить вдвое больше, чем продающих.

В обменниках – ситуация схожая. Там покупают по 11,78 -11,9, а продают по 11,98 – 12,05. Сдающих немного – в основном, иностранцы. А вот купить «зеленый» в обменках, расположенных в центре столицы, в течение дня было почти невозможно. Так что всем, кому срочно нужна американская валюта, просто обречены обращаться на «черный» рынок.

Кстати, далеко ходить не надо. Как рассказали «Взгляду» сотрудники одного из украинских банков, в ряде финучредений уже появились негласные «менялы» – те же сотрудники, которые готовы купить у клиентов доллары подороже и – при необходимости – продать (правда, не по тому курсу, что заявлен в обменнике банка, а по более высокому). Официально проверить эту информацию нам пока не удалось – в НБУ попросили оформить письменный запрос. Однако и так очевидно: ситуация с двумя валютными рынками в Украине, которую предсказывал «Взгляд», получает свое развитие. Реальная торговля валютой проходит не по тем курсам, что заявлены НБУ или даже на межбанке. Фактические курсы иностранной валюты в Украине гораздо выше.

Укрепления не будет

«Попытки, которые предпринимал НБУ в последнее время по укрощению доллара, ни к чему позитивному не привели, - считает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. - Валютный рынок в ручном режиме не может существовать. Тем более, что у нас объявлен свободный валютный курс». По мнению специалиста, сегодня уже видно, насколько высок риск очередного гривневого обвала.

Такого же мнения придерживается и ведущий экономический эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

«Валютный рынок отреагировал на две вещи: на отставку премьера и на отказ парламентариев поддержать изменения к бюджету (речь идет об очередном сокращении расходов на социальные программы и новом «затягивании поясов» – ред.), - рассказывает эксперт. - Если изменения не будут приняты, МВФ, скорее всего, приостановит выплату кредита. Поскольку Фонду важно, чтобы у страны был ресурс на погашение обязательств по кредиту. В то же время доходы в бюджет в пером полугодии оказались ниже прогнозированных, а расходы, напротив, - выросли. Дефицит бюджета нарастает, что совершенно не устраивает МВФ. А если Фонд притормозит транш, следом за ним приостановят вливания и другие международные финансовые институты (а мы собирались за два года получить от всех от них, включая МВФ, около 25 млрд долларов)».

Предстоящий дефицит инвалюты в Украине сказывается на рынке уже сейчас, считает Жолудь. Кроме того, отсутствие иностранных инвестиций очень болезненно отразится на свей украинской экономике, выхолощенной войной на востоке.

Уже сегодня расходы на проведение АТО плюс – траты на восстановление инфраструктуры в воюющих регионах – ложатся на бюджет неподъемным грузом, напоминает эксперт. Ожидая неприятностей, все, кто может это себе позволить, переводит накопления и выручку от бизнеса в надежную иностранную валюту.

По единогласному мнению экспертов, ожидать существенного укрепления гривны в ближайшее время не приходится. В лучшем случае доллар останется в границах 12 грн/доллар. Однако у наблюдателей есть опасения, что к осени «зеленый» может подняться до отметки 14-15 грн/доллар.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля