01:36

воскресенье,
28 апреля

Публикации Світ Надзвичайні події

Американские истребители начали разведывательные полеты над Ираком

19.06.2014 / 12:10
Американские истребители начали разведывательные полеты над Ираком
В среду вечером американские истребители F-18 начали совершать разведывательные полеты над территорией Ирака.

Премьер-министр Ирака Нури аль- Малики попросил у президента США Барака Обамы нанести авиаудары по позициям суннитских боевиков из группировки «Исламское государство Ирака и Леванта», передает издание Dailymail.

Но пока что американские истребители F-18 находятся над територией Ирака, ради того, чтобы продемонстрировать свою военную силу и мощь.

Белый дом заявил репортерам, что Вашингтон еще полностью не уверен в идее направления военных в Ирак. На вчерашней встрече американского президента и глав Конгресса, Обама сказал ,что"политические лидеры Ирака должны отложить остальные повестки дня и объединиться для национального единства, чтобы подавить вооруженные конфликты шиитов с суннитами".

Обстановка в Ираке резко обострилась в начале прошлой недели после того, как суннитские боевики группировки «Исламское государство Ирака и Леванта»(последователи «Аль-Каиды»)  и лояльные им местные радикальные формирования начали наступление на несколько городов на севере страны, полностью захватив провинцию Найнава. 

Силы безопасности страны пока не могут оказать серьезного сопротивления наступлению экстремистов.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
27 апреля
26 апреля
25 апреля