17:56

пятница,
29 марта

КПУ попросит Европарламент надавить на украинскую власть

18.06.2014 / 11:48
КПУ попросит Европарламент надавить на украинскую власть
В Компартии говорят, что угрозы об их запрете уже не действуют им на нервы.

В парламентской фракции КПУ намерены принять «решительные меры» в случае продолжения давления на их политическую силу.

Отметим, что спикер Верховной Рады Александр Турчинов поручил регламентному Комитету парламента срочно рассмотреть вопрос существования Коммунистической партии.
Тем не менее, КПУ собираются игнорировать запрет и продолжать работу в сессионном зале.

«Нас никто не может лишить депутатских мандатов. Мы все равно будем работать, не смотря на то, что наша работа будет существенно усложнена», — заявил «Взгляду» депутат от КПУ Александр Голуб.

Также коммунисты, в случае запрета их политсилы, будут опротестовывать это решение в судебном порядке, и обещают обратиться к левым рабочим партиям Евросоюза, в том числе Европарламента, чтобы они оказали соответствующее давление на руководство Украины со стороны европейских стран.

«Эти угрозы уже не действуют нам на нервы. Нас хотят уничтожить за то, что мы единственная партия, которая находится в оппозиции к нынешней власти. Они понимают, что с нами нельзя вести какие-то закулисные договоренности, а мы не собираемся предавать свои политические ценности, изменять тем принципам, на которых мы избирались», — заявил депутат.

Голуб добавил, что вопрос об их запрете должны решать избиратели, которых, по его словам до 3 млн человек в Украине.

«Отменить волю народа ни Турчинов ни состав этой Верховной Рады ни регламентный комитет не может. Они это могут сделать, но тем самым нарушат основные законы страны, в том числе и Конституцию», — считает коммунист.

Напомним, что спикер Верховной Рады Александр Турчинов на заседании 18 июня по просьбе фракции «УДАР» и части внефракционных депутатов поручил регламентному комитету парламента изучить вопрос существования КПУ.

Известно, что фракции в Верховной Раде могут иметь только те партии, которые провели в парламент депутатов и по партийным спискам и по мажоритарным округам. КПУ по округам не провела ни одного депутата и создала фракцию после того, как к ним присоединилась Оксана Калетник, которая прошла по мажоритарке. Но Калетник не так давно вышла из фракции и теперь в КПУ не осталось ни одного депутата-мажоритарщика.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта