22:41

воскресенье,
28 апреля

Депутаты заговорили о самороспуске

11.06.2014 / 12:59
Депутаты заговорили о самороспуске
После торжественной инаугурации президента Украины Верховная Рада соберется только 1 июля. Но ожидать плодотворной работы от депутатов так же, как и полной явки - нельзя. Парламентарии уже вовсю обсуждают, каким образом, а главное - когда им распуститься. При этом хотят сделать это так, чтобы избирательное законодательство не зашло в тупик.

«Свобода» выйдет из коалиции, если их попросит Порошенко

Фракция «Свобода» заявила о твердой готовности выйти из коалиции, если этого потребует президент. «На первой закрытой конференции «Свободы» партия приняла решение о том, что фракция может выйти из коалиции. Мы готовы выйти из коалиции, если это потребуется президенту и нашим партнерам по коалиции. Мы готовы к выборам», — заявил депутат от «Свободы» Александр Мирный. При этом во фракции считают, что стране нужна пропорциональная система выборов с открытыми списками. «Мажоритарная система — это система «оккупирования» избирателей. И как показали выборы в Киевсовет, и сегодня они далеко не являются прозрачными», — не раз заявляла журналистам депутат от «Свободы» Ирина Фарион.

В «Батькивщине» хотят выборов после мира на Донбассе

Депутат от «Баткьивщины» Андрей Павловский заявил «Взгляду», что вопрос выхода из коалиции их фракция пока еще не рассматривает. По их мнению, гораздо важнее принять правильное решение, чтобы не допустить «политического жульничества».

«Мы не против перевыборов, но если проводить прямо сейчас срочно — то это будет определенным образом — жульничество. На самом деле перевыборы невозможно проводить, не приняв новый закон о выборах», — озвучил позицию фракции нардеп.

Он напомнил, что по смешанной системе выборов нужно выбирать мажоритарных депутатов, но избрать их в Донецкой и Луганской областях, также в Крыму в сегодняшних условиях невозможно.

«А если мы не изберем в этих регионах депутатов, то мы по факту признаем, что эти территории уже не принадлежат Украине, а этого нельзя допустить ни в коем случае», — говорит Павловский.

УДАР хочет назначения перевыборов, а потом — изменений в закон

Во фракции УДАР собираются убеждать других нардепов принять политическое решение о самороспуске и перевыборах.

«Это должно быть коллективным решением парламента и мы должны осознать, что Верховная Рада не соответствует политической карте Украины и выглядит не работоспособной», — заявил депутат от УДАР Павел Розенко. Во фракции считают, что закон о выборах нужно менять только в случае уже назначенных перевыборов.

Если ставить на первое место принятие нового избирательного законодательства, а потом говорить о роспуске, то процесс принятия этого закона будет длиться до 2017 года», — заверил Розенко.

Политолог Константин Бондаренко считает, что из всех членов коалиции самая здравая позиция у фракции «Батькивщина».

«Если парламент самороспустится, то на основании какого закона будут проводиться следующие выборы? Нынешний закон о выборах не соответствует ныне действующей Конституции, поэтому логично было бы принять новый закон о выборах. То, что досрочные выборы будут — к этому, мне кажется, готовы все», — уверен политолог.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 апреля
27 апреля
26 апреля