08:14

пятница,
29 марта

У Ахметова опровергли создание собственной армии из мариупольских металлургов

12.05.2014 / 16:43
У Ахметова опровергли создание собственной армии из мариупольских металлургов
В группе СКМ Рината Ахметова опровергли предположение руководителя Центра военно-политических исследований Дмитрия Тымчука, что олигарх под видом «народных дружин» в Мариуполе создает собственную армию.

Об этом заявила директор по связям с общественностью и коммуникациям СКМ Наталья Емченко.
«Заявление Дмитрия о том, что «Метинвест» (читай Ахметов) создает собственную вооруженную армию в Мариуполе является неправдой. Не собственную, не вооруженную, не армию», - заявила Емченко.
Она настаивает, что в Мариуполе с подачи «Метинвеста» (входит в СКМ) организовываются именно добровольные народные дружины — общественные формирования, которые будут помогать милиции следить за порядком на улицах. Организаторы в своих действиях руководствуются законом Украины «Об участии граждан в охране общественного порядка и государственной границы». Кроме того, власти Мариуполя, по словам Емченко, еще в 2001 году зарегистрировали общественную инициативу по созданию ДНД.
«Сейчас «Метинвест» инициировал активизацию его работы — по просьбе своих сотрудников в Мариуполе», - отметила Емченко.
Хотя основу дружин составят металлурги (утверждается, что на добровольной основе), записаться туда может любой.

«В дружину могут записаться все неравнодушные жители города, которые хотят участвовать вместе с правоохранителями в совместном поддержании порядка в городе», - написала Емченко.

«Метинвест» в свою очередь пообещал взять на себя полное материальное работы ДНД — все, что касается автотранспорта и бензина, спецодежды и средств защиты для «дружинников» (боевое оружие им по закону не положено).

Емченко подчеркнула, что дружины не могут и не будут разоружать незаконно вооруженных людей, а также не будут освобождать захваченные здания и вести переговоры с захватчиками. Кроме того, дружины будут оставаться вне политики.

«Дружины — вне политики. Это я к тому, что лент у участников дружин на руках нет и не будет никаких», - подчеркнула Емченко, намекая, видимо, на георгиевские ленточки, которые носят протестующие в Донбассе. 

Как она утверждает, дружинники уже патрулируют улицы, и результаты этих действий есть.

«Это уже привело к стабилизации ситуации в городе», - утверждает директор по связям с общественностью и коммуникациям СКМ.

Напомню, что руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук назвал провокацией призыв группы «Метинвест» прекратить АТО в Донбассе, в частности, в Мариуполе, а также заявление создать «народные дружины из числа работников металлургических комбинатов». В последнем Тымчук заподозрил попытку создать «частную армию» для Рината Ахметова.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта