05:17

вторник,
19 марта

Сноуден официально стал ректором Университета Глазго

23.04.2014 / 15:56
Сноуден официально стал ректором Университета Глазго
Источник: ВВС
Беглый сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, получивший убежище в России, официально занял пост ректора шотландского Университета Глазго.

Обращаясь к студентам вуза посредством видеосвязи, Сноуден сказал, что он польщен предложением занять ректорский пост, однако он вряд ли сможет приехать в Глазго, так как ему запрещен въезд в Великобританию.

«Я бы сказал, что для меня большая честь быть частью происходящего в этот день», - цитирует Сноудена "Интерфакс".

Кроме того, бывший сотрудник американских спецслужб в ходе телемоста отметил, что «права не предоставляются человеку правительствами, а присущи ему по природе».

На самом деле Сноуден был избран на пост ректора шотландского Университета Глазго 18 февраля.

Секретарь суда при Университете Дэвид Ньюуолл заявил, что явка студентов на выборах ректора в этот раз была крайне высокой.

«Явка студентов на выборы ректора стала рекордной. Я сердечно поздравляю Эдварда Сноудена с успехом», - говорится в заявлении Ньюуолла.

Другими кандидатами на пост ректора были велосипедист Грэм Обри, священник Шотландской епископальной церкви Кельвин Холдсуорт, а также писатель Алан Биссетт.

Экс-ректор Университета Чарльз Кеннеди, который пробыл на этом посту два срока, пожелал преемнику удачи в деятельности.

«Мне было приятно работать со студентами Университета Глазго последние шесть лет. Пост ректора чрезвычайно важен. Своему приемнику я бы хотел пожелать всего наилучшего на службе», - заявил Кеннеди.

Если верить заявлениям администрации Университета Глазго, Сноудену совсем не нужно покидать Россию, чтобы исполнять обязанности ректора вуза. Суть его работы состоит в том, чтобы держать контакт со студенческим советом, представлять интересы студентов в администрации университета и поднимать беспокоящие их вопросы.

Ректор в этом учебном заведении избирается студентами сроком на три года.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 марта
17 марта
16 марта