17:54

четверг,
28 марта

Публикации Країна Суспільство

Как урезание бюджета сделает украинцев беднее

21.03.2014 / 09:00 10
Как урезание бюджета сделает украинцев беднее
Новое правительство инициирует сокращение бюджетных расходов, мотивируя тем, что казна пуста, а значит - всем пора затянуть пояса. Что будут сокращать и к чему на практике приведет такая «оптимизация» расходов»? «Взгляд»составил ТОП-10 тех, кого в первую очередь зацепит перекраивание главного кошелька страны.

«Скорая помощь», которая не может приехать на вызов; подростки в подворотне, которым некуда податься; дети в садиках, которых нечем кормить; лекарства и продукты, подорожавшие в разы – вот лишь несколько фрагментов общего экономического упадка, ожидающего страну после принятия секвестра госбюджета, предупреждают аналитики. Похоже, украинцев буквально оставляют без последних штанов.

 

1. Работающие пенсионеры

Что у них отберут:

Каждый пятый украинец, вышедший на пенсию, не может позволить себе беззаботно отдыхать,- продолжает работать. Теперь размер их пенсии предлагают ограничить 50% от начисленной.

Что получим:

Отток кадров из бюджетной сферы, где и без того - дефицит работников (в больницах, школах, заведениях культуры). По статистике, там трудится больше 45% специалистов пенсионного возраста. Плюс – дополнительная армия пожилых людей, которые не в состоянии свести концы с концами.

 

2. Молодые специалисты

Что у них отберут:

Молодежь, которая отправляется жить в село, пока имеет, по закону, право на бесплатное жилье и разовую адресную помощь в размере 10-кратной минимальной зарплаты. Эту норму собираются упразднить.

Что получим:

Молодые специалисты, обученные за счет бюджета, но лишенные какого бы то ни было стимула, будут всеми правдами и неправдами избегать «отбывать повинность» в селе.

 

3. Дети и пациенты больниц

Что у них отберут:

До сих пор за питание малышей в муниципальных детсадах родители платят символические деньги. Пациенты же больничных стационаров и вовсе питаются казенной едой бесплатно. Теперь правительство инициирует поэтапно повысит цены на детское питание в садиках и – на питание и «бытовые услуги» в больничных стационарах.

Что получим:

Мало какие родители согласятся оставлять ребенка впроголодь. Но – если садик окажется не по карману – родители будут вынуждены оставлять ребенка дома. Плата же за еду в больницах наиболее ощутимо ударит по самым малообеспеченным – пожилым пенсионерам – у которых не хватает средств на собственное питание.

 

4. Медики

Что у них отберут:

Затянуть пояса придется людям в белых халатах сразу из нескольких сфер. Так, работники «Скорой» могут лишиться 40% надбавки за непростой труд, которую им установили год назад. Кроме того, у медиков «Скорой» собираются забрать право на материальную помощь в размере месячного оклада (для решения бытовых вопросов, оздоровления и пр.) В свою очередь, врачам, оказывающим первичную медпомощь (привычным всем нам терапевтам, а также – семейным врачам) сократят надбавки к зарплате (их ввели в конце 2013-го года).

Что получим:

Сегодня в целом по стране каждая вторая карета не укомплектована врачами и прибывает на вызов только с фельдшером и санитаром. Отток кадров в последние месяцы несколько прекратился, мало того – бригады пополнились молодыми специалистами. Теперь есть шанс откатится назад. На практике это означает, что «Скорая» может не приехать по вызову – хотя бы потому, что ехать некому. Усугубится дефицит семейных врачей и участковых терапевтов.

 

5. Больные-гипертоники

Что у них отберут:

Пилотный проект по государственному регулированию цен на лекарства для больных гипертонией, который работает в Украине с 2012-го года, собираются пересматривать. Напомним, суть его в том, что государство дает возможность больным людям (часто это – небогатые пенсионеры) приобретать лекарства по доступным ценам, при этом аптечная сеть получает компенсацию в размере разницы в ценах из госбюджета.

Что получим:

В Украине 12 млн гипертоников, каждый год фиксируется 110 тыс. новых случаев инсультов и 60 тыс. острых инфарктов.Часто – со смертельным исходом.Проект позволил больным людям начать лечиться регулярно, а это значит – удалось предотвратить инсульт у каждого третьего из них. Потеряв возможность постоянно покупать препараты, эти люди снова будут подвергать свою жизнь риску.

 

6. Спортсмены

Что у них отберут:

В госбюджете-2014 было запланировано выделение 7,5 млрд грн на подготовку к Евробаскету-2015. Среди прочего это реконструкция аэропортов, строительство инфраструктуры, развитие городов. Теперь предлагается всю подготовку полностью переложить на плечи инвесторов.

Что получим:

Нигде в мире нет практики проведения мероприятий такого уровня без участия государства. Найти спонсоров, которые бы целиком финансировали Евробаскет, в нынешнее непростое время нереально. В результате Украина, скорее всего, потеряет право проведения ЧЕ-2015 – ей давно дышат в затылок Польша, Франция, Чехия, страны Балтии. Репутация государства, способного на проведение крупномасштабных мероприятий европейского и мирового уровня, которую удалось заработать на ЧЕ-2012, будет утрачена.

 

7. Артисты и кинотеатры

Что у них отберут:

Власти хотят перевести цирки и театры на хозрасчет, ввести гастрольные сборы для артистов и 20%-ный сбор – на билеты в кино.

Что получим:

Цена билетов в театры возрастет в 5-6 раз, подорожают посещение концертов и кино, в результате число зрителей ощутимо снизится, а количество действующих заведений культуры может сократиться в несколько раз.

 

8. Подростки и абитуриенты

Что у них отберут:

Посещение творческих и спортивных школ и кружков собираются делать исключительно платным, а госзаказ в вузах на подготовку специалистов разного профиля – сокращать.

Что получим:

Молодежь, выброшенную на улицу,– далеко не все семьи могут себе позволить направлять ребенка в платные кружки. Отсутствие госзаказа закроет дорогу в жизнь выпускникам школ из небогатых семей, которые не в состоянии финансировать обучение.

 

9. Книгоиздатели и печатники

Что у них отберут:

Сегодня в Украине на душу читающего населения приходится в 8 раз меньше книг, чем в Европе. Издатели еле сводят концы с концами из-за дорогого производства и неплатежеспособного спроса. Теперь их собираются лишить налоговых льгот и преференций.

Что получим:

По подсчетам экономистов, печать подорожает вдвое, число читателей приблизится к критической отметке, украинские книги рискуют вовсе исчезнуть из продажи.

 

10. Предприниматели, крестьяне и покупатели

Что у них отберут:

Планируется расширение базы налогообложения, увеличение ставок отдельных налогов и сборов.

Что получим:

В апреле снова вырастут акцизы на спиртное и сигареты. Может подняться в 6 раз размер сельхозналога (из-за введения индексации оценки земли). В результате – не замедлят взлететь розничные цены на продукты питания и товары первой необходимости.

 

Под чертой

Правительство мотивирует необходимость проведения секвестра бюджета тем, что нынешний бюджет-2014 не сбалансирован и его расходная часть превышает доходную почти на 70 млрд грн, что в нынешних условиях губительно для экономики. В то же время, по мнению опрошенных нами экспертов, резкое урезание расходов и приведение бюджета к профицитному показателю как раз напротив – идет не на пользу, а во вред. Оно негативно сказывается на экономическом развитии страны, особенно в периоды нестабильности.

Начинает работать порочная цепочка: сокращение расходов вызывает сворачивание экономической активности, сокращается ВВП, растет безработица, поступления в бюджет падают и в результате – страдают самые малообеспеченные слои населения, которым урезают помощь, гарантированную государством. В то же время нынешний бюджет, еще не подверженный секвестру, отличается тем, что в нем присутствует мощная социальная составляющая: на такие расходы было запланировано потратить 20% всех бюджетных поступлений. Но, правда, в эти расчеты явно не входило многомесячное политическое противостояние и нынешний его результат.

Комментарии (10)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Victoria Vit 21 марта 2014, 12:14

ТОП-10 полной ерунды
10. Предприниматели, крестьяне и покупатели
Если возрастут цены на легальные наркотики сигареты и спиртное, то я думаю, что это трагедия только для тех, кто без этого не может обойтись и их семей. Полный бред насчет сельхозналога. А насчет цен на продукты, то за все правления Януковича-Азарова цены неуемно росли и по «непонятным» причинам производитель продавал за гроши, а покупатель покупал по ценам как в Италии или Германии и даже иногда выше, но качеством негодящим даже на корм свинья.

2 8
Victoria Vit 21 марта 2014, 12:13

ТОП-10 полной ерунды
9. Книгоиздатели и печатники
Льготы существовали только на детскую литературу и школьные учебники. Как проработавший много лет в издательстве, могу сказать, что проблему книгоиздания в двух словах не опишешь, но на первом месте стоит именно спрос и где-то в конце неплатежеспособность.

1 8
Victoria Vit 21 марта 2014, 12:13

ТОП-10 полной ерунды
8. Подростки и абитуриенты
Госзаказы стремительно сокращали и при уважаемом Азире и его всеобщем благополучие, так что это не ноу-хау этого правительства если на это оно и пойдет. Тоже можно и сказать о платных кружках и школах. Но о введении платы как и сокращении госзаказа правительство не говорило, только автор статьи-пугалки.

2 7
Victoria Vit 21 марта 2014, 12:10

ТОП-10 полной ерунды
7. Артисты и кинотеатры
А разве кинотеатры и цирки не на хозрасчете? Хотите сказать, что концерт на Алек. Софино стоит 10 грн. и каждый в Украине каждый день посещает культурное мероприятие? Заведения культуры уже давно научились выживать и без культурных мероприятий – начиная от сдачи в аренду помещений и заканчивая организации ярмарок всякого хлама.

1 4
Victoria Vit 21 марта 2014, 12:09

ТОП-10 полной ерунды
6. Спортсмены
И государству и тем более простому человеку этот Евробаскет-2015 не нужен. Нам и Евро-2012 не нужен был. Он нужен только тем, кто разворовывает бюджетные деньги. Если ее заберет тот кто дышит в затылок, то только на радость. Пусть лучше пойдут деньги для улучшения тренировочной базы спортсменов, раз о них в заголовке вспомнили. Это в сотни раз дешевле.

1 5
Victoria Vit 21 марта 2014, 12:08

ТОП-10 полной ерунды
5. Больные-гипертоники
Знаем мы эту компенсацию. Стоимость препаратов для гипертоников в тех аптеках, что участвуют в программах с учетом компенсации иногда выходила даже выше чем в обычной аптеке. К тому-же препараты были не из лучших и большинство из больных ими не пользовалось. Этот проект выгоден был только фармацевтам и тем, кто участвовал в махинациях с мед. препаратами.

1 5
Victoria Vit 21 марта 2014, 12:06

ТОП-10 полной ерунды
4. Медики
Какой медик живет на одну зарплату? Да льготы и надбавки они выбивать умеют, но давно уже живут на том, что платят пациенты. Теперь просто больше будут требовать с пациентов. А дефицит в врачах может быть дефицитом в ХОРОШИХ врачах.

1 8
Victoria Vit 21 марта 2014, 12:05

ТОП-10 полной ерунды
3. Дети и пациенты больниц
И раньше за символические деньги символически кормили и в садиках и в больницах, только на бумаге гнилые продукты проходили как самые дорогие деликатесы. Больные всегда питались тем, что приносили проведующие, даже в самые лучшие времена. А детей в садик отводили хорошо покормив да еще с собой подкормку давали.

3 6
Victoria Vit 21 марта 2014, 12:04

ТОП-10 полной ерунды
2. Молодые специалисты
Никогда никто бесплатного жилья им не давал. Молодые спец. Умудрялись и 10-кратную минималку получить и от «отбывания повинности» отмазаться. Будут отмазываться и дальше но без минималки.

1 4
Victoria Vit 21 марта 2014, 12:03

ТОП-10 полной ерунды
1. Работающие пенсионеры
Прозвучавшее только в ЗМИ сокращения пенсии на 50% уже официально опровергнута самим примером. Дефицит кадров в бюджете несмотря на низкие зарплаты практически нет из-за высокого уровня безработицы (не путайте с Россией). И когда пенсионеры не сводили концы с концами? Тут и инициатив этого правительства не нужно. Вспомните слова Азирова: «Годи скыглыть – берите в рукы лопаты и нумо годувать симью».

1 7
28 марта
27 марта