18:48

воскресенье,
28 апреля

Есть ли у пассажиров «Интерсити+» шанс защитить свои права

13.02.2014 / 18:45
Есть ли у пассажиров «Интерсити+» шанс защитить свои права
Наверное, «Хюндай» начал создавать свои поезда для Украины под несчастливой звездой. Они уже почти два года как стали темой анекдотов из-за бесконечных поломок. А в среду стало известно: Укрзализныця вообще сняла их, причем сразу со всех рейсов.

Вчера рано утром наш корреспондент съездил на киевский вокзал, чтобы убедиться в этом – пассажирам «Интерсити+» предложили прокатиться в обычных вагонах. На «Киев-Донецк», например, пошел состав из двух плацкартных вагонов и одного купейного.

«Я буду жаловаться!»

Большинство пассажиров, приехавших на киевский вокзал в 6 утра, не знали о замене. Ситуация с отменой поездов «Хюндай», которую бурно обсуждали 12 февраля вечером, прошла мимо их внимания.
«Ну как же так, у меня в Донецке машина на час дня заказана. Когда мы теперь приедем? Я только позавчера билет купила, и мне ничего не сказали. Не могу детям дозвониться», – расстраивается пожилая женщина.

Проводник плацкартного вагона Владимир Медведев ее успокаивает: «Сейчас сядем и будем вместе дозваниваться»...
«Это нечестно! Я заплатила в два раза больше – около 300 гривен, а теперь буду ехать на этом.. .этом...», – возмущается дончанка Ольга Антипова.

Девушка курит возле вагона и грозно смотрит на проводника. Он только руками разводит: «А я тут причем?»
Есть, правда, и довольные. Молодые ребята смеются: «Так даже лучше! Мягкие полки, можно будет лечь поспать».

Опоздание на час

Проводники и сами немного растерянны. Говорят, их подняли среди ночи и направили на этот маршрут.
Проводницу Нину Диденко перевели с Ужгородского поезда. Она успокаивает пассажиров, садящихся в купейный вагон:
«Поезд прибудет вовремя, – говорит Нина. – Не волнуйтесь, всех рассадим, всем хватит места. В купейный вагон попадают пассажиры 1 класса и дедушки-бабушки, которым в плацкарте будет тяжело».

Поезд уже начал медленно двигаться вдоль перрона, как вдруг к последнему вагону подбегают парень с девушкой. Они до последнего не верили, что на табло указали правильный путь, искали комфортабельный состав на других:
«Это ж не „Хюндай“!» – продолжает удивляться парень, пока проводники помогают ему забраться в уже движущийся вагон.
Вернувшись в редакцию, узнаем: поезд «Киев-Донецк» опоздал на час. Не успела, значит, женщина, волновавшаяся о заказанной заранее машине.

Другого выхода, 
кроме как идти в суд, – нет

В соцсетях тем временем – куча возмущенных откликов. Александр Остриков собирается лететь из Харькова за кордон через Киев, но теперь может опоздать на самолет. Его земляк Игорь передумал ехать в Харьков – туда билет купил на ночной поезд, обратно – на «Хюндай» и понял, что назад вовремя не успеет. Но за сданный билет на ночной поезд ему деньги в полном объеме возвращать отказываются.

Нарушение прав потребителя – налицо. И не только в этих случаях.
Исполнительный директор Киевского городского союза потребителей, адвокат Ярослав Яценко говорит: шансы добиться компенсации невелики: «Если человек опоздал, сорвались его планы, то речь идет об определенном ущербе, причиненном пассажиру. Такой ущерб в добровольном порядке обычно не возмещает ни Укрзализныця, ни Украинская железнодорожная скоростная компания. Надо подавать в суд. Но когда прошлой зимой «Хюндаи» часто ломались, таких судебных процессов возникло много, и в большинстве случаев пассажирам отказали по формальным основаниям. Например, пассажир не мог доказать, что он присутствовал в поломавшемся поезде. Сейчас билеты именные, но все равно сложно сказать, возместит ли суд ущерб...»

 

Во времена, когда «инфраструктурным» вице-премьером был Борис Колесников, суды повсеместно отказывали истцам, жаловавшимся на «Хюндаи»

При этом Яценко добавляет – другого пути, кроме как идти в суд, все равно нет. И предупреждает: «Судебный процесс может длиться от месяца и до бесконечности».
P.S. Мы попытались выяснить в Украинской железнодорожной скоростной кампании, когда скоростные «корейцы» вернутся на рельсы. Но там пока ответить затрудняются.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 апреля
27 апреля
26 апреля