08:58

понедельник,
29 апреля

Киев ждут километровые очереди к Дарам волхвов

12.01.2014 / 12:07 1
Киев ждут километровые очереди к Дарам волхвов
Реликвию привезут в Свято-Успенскую Киево-Печерскую Лавру

С 25 по 30 января в Киеве будет находится уникальная церковная реликвия Дары волхвов: 28 небольших подвесок различной формы, украшенных орнаментом. Святыня будет доступна для поклонения в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре.

«В эти дни можно будет помолиться Спасителю, который пришел в мир, и притронуться к реликвии, освященной прикосновением Новорожденного», – говорится на сайте Украинской православной церкви.

Дары волхвов связаны с земной жизнью Иисуса Христа. Согласно переводам письменных византийских источников, Дары волхвов вместе со своей честной ризой и поясом передала Иерусалимской церкви сама Пресвятая Богородица.

В Иерусалиме реликвия находилась до IV века, а позднее Дары были перенесены в Константинополь и помещены в храме Святой Софии. В 1200 году о Дарах волхвов упоминает в своей книге архиепископ Новгородский Антоний. После падения Константинополя реликвия была передана на Афон, где пребывает до настоящего времени.

У каждой из подвесок на серебряной нити прикреплены бусины, состоящие из смеси ладана и смирны. Дары хранятся в 10 ковчегах в ризнице монастыря Святого Павла.

Напомним, что в Москве к Дарам волхвов пришли уже 130 тысяч человек. Чтобы увидеть их, верующие встаивали многочасовые и многокилометровые очереди.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Добрый Некто 15 января 2014, 11:46

Попы с цацками носятся. Цирк!

0 1
28 апреля
27 апреля
26 апреля