13:20

понедельник,
29 апреля

Публикации Країна Надзвичайні події

Как уберечь кошелек и что делать при встрече с карманником

22.04.2013 / 09:30
Как уберечь кошелек и что делать при встрече с карманником
иллюстрация Лариса Андрощук
Будьте внимательны: воры охотятся на ротозеев

В столице практически исчезли карманники-виртуозы, но преступников, промышляющих этим ремеслом, стало больше: за счет наркоманов и «гастролеров» из провинции, гораздо менее умелых, но более жестоких и беспринципных.

Охотники за ротозеями

В столичную милицию ежедневно поступает около десятка заявлений с жалобами на карманных воров.

— Наибольшее скопление воров — традиционно на вокзалах, в маршрутках, а также на остановках общественного транспорта, — рассказал «Взгляду» начальник пресс-службы ГУ МВД Киева Игорь Михалко. — Будьте внимательны, но если вы стали жертвой вора, то не пытайтесь поймать его самостоятельно. Нужно понимать, что карманники — уголовники, могут пустить в ход холодное оружие. Решите сами для себя, что вам дороже: 100 гривен или жизнь.

Оперативник линейного УВД столичного метрополитена, просивший не называть его имя, говорит, что в картотеке киевской милиции насчитывается около тысячи карманников.

— Из них около 150 — это старые воры-виртуозы, — утверждает он. — Но большинство из них умерли или отошли от дел. А все остальные — наркоманы, у которых нет ни ловкости, ни особых навыков, ни каких-то моральных принципов. Поэтому их жертвами становятся либо полные ротозеи, либо наиболее уязвимые люди — дети, пенсионеры и провинциалы, которые не приучены следить за карманами в общественных местах. Карманники в основном работают в метро — на пересадочных станциях в час пик, в пригородных и городских электричках. Они нахально придавят вас и вытащат все из карманов. Эти шакалы «работают» почти всегда стаей.

У каждого из участников такой «труппы» — своя роль.

— Возьмем, например, кражи в маршрутках, — объясняет Игорь Михалко. — Непосредственно грабит только один. Роль остальных состоит в том, чтобы создать комфортные условия для «работы» подельника и его отступления. Когда вор сделал свое дело, его напарники устраивают давку, чтобы он мог выбежать на ближайшей остановке.

Оперативники рассказывают, что наибольшей проблемой остаются воры с Кавказа, которые в последние годы зачастили в столицу Украины. Эти гастролеры, по словам сотрудников милиции, — прекрасные профессионалы, и именно от них исходит наибольшая угроза: они сметливы и безжалостны.

Трудности задержания

— Недавно в маршрутке одна женщина заметила, как у нее стащили мобильный телефон, — вспоминает Игорь Михалко. — Она не стала поднимать шум, а позвонила в милицию. Наши сотрудники перехватили автобус. Карманники все еще были в салоне. Если бы женщина начала голосить: «Держите вора!» — преступники попросту сбежали бы.

По словам Михалко, милиционерам удается раскрыть не более трети карманных краж.

— Дело в том, что заявители поздно обращаются, — сетует он. — Бывают случаи, когда пьяный человек возвращается с работы в пятницу, у него вытаскивают из кармана телефон или бумажник, а он обращается в милицию только в понедельник. В таких случаях сложно выйти на след карманника. Случается, что дети теряют мобильный, а потом, чтобы не сердить родителей, говорят, что телефон украли. Те вызывают милицию, и наши сотрудники зря тратят время. В конце концов они замечают, что школьник путается в показаниях, в итоге он признается, что телефон у него никто не крал.

Воспоминания бывшего карманника

Андрей С., ранее судим за кражи: «Нарушителю „конвенции“ сломали руку»

— Еще подростком я связался с плохой компанией, когда подрабатывал в одной автомастерской. В тусовке, где я крутился, иногда появлялся мужчина лет сорока, всегда неплохо одетый, в хорошем плаще, с изысканными манерами — сразу и не скажешь, что уголовник. А он был одним из лучших киевских карманников, он же меня и ввел в это дело, научив всему, что умел сам. Я учился в музыкальной школе, играл на скрипке, и пальцы у меня ловкие были. Долгое время я работал его помощником, потом сам. Сам и засыпался, получил первый срок — 2,5 года.

Раньше карманники, как правило, работали самостоятельно, максимум по двое. Напарник нужен был, если идешь на дело в общественном транспорте. Моей задачей было прижать клиента, а шеф с отточенной годами ловкостью вытаскивал из кармана «лопату», то есть кошелек. Часто ради хохмы мы забирали деньги, а «лопату» клали обратно в карманерпиле».

Когда-то карманники считались высшей кастой в воровской иерархии. Сейчас все изменилось. Практически все старые воры отошли от дел. А молодежь — это по большей части злобные и тупые от постоянной ломки наркоманы.

Очень много появилось приезжих. Вытащил у какого-нибудь ротозея борсетку у метро «Вокзальная» — и быстренько обратно в свой райцентр. У них нет никаких правил: даже банального «гоп-стопа» не чураются, если стащить деньги незаметно не выходит.

Еще в начале 2000-х большинство киевских карманников были знакомы друг с другом, между ними был заключен негласный договор, что-то типа знаменитой конвенции «детей лейтенанта Шмидта». Речь шла о разделе «хлебных» мест: пересадочных станций метро, пригородных электричек, загруженных маршрутов общественного транспорта, базаров и так далее. Мало кто рисковал заходить на чужую территорию без разрешения. За нарушение «конвенции», конечно, никого не убивали и ментам не сдавали. Но на моей памяти одному нарушителю сломали рабочую, правую руку.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 апреля
28 апреля
27 апреля
26 апреля