00:09

понедельник,
29 апреля

Ленина растаскивают на сувениры

09.12.2013 / 21:21 1
Ленина растаскивают на сувениры
Ирина Рыбакова
На снос памятника отреагировали неоднозначно

Поверженный памятник Ленина разбирают на презенты. Куски монумента, побывавшего в свое время даже на американской выставке, продают на сайтах частных объявлений.

В понедельник вокруг остатков памятника на бульваре Шевченко по-прежнему роилась толпа. Митингующие молотками по очереди отбивали от статуи куски.

«Все берут, и я хочу. А что, это же история! Почему бы не взять? Буду внукам показывать», – говорит пожилой мужчина в шапке с помпоном.

Он с удовольствием позирует перед камерами с трехсантиметровым осколком малинового кварцита.

Эта ценная порода, которую добывали на берегу Онежского озера в Карелии. Из нее сделан и Мавзолей Ленина в Москве.

Но куда выразительнее другое фото – его герой сам и выложил его в соцсети. И смотреть на него без улыбки невозможно: революционер новых времен! Кожаная барсетка, дешевый телефон и массивное кольцо на пальце.

На сайтах частных объявлений уже появились предложения купить «запчасти» Ильича. Кусок руки отдают за 750 грн, ладонь – за 1 000 грн. Все остальное – по 50 грн за килограмм. На объявлении – тысячи заходов посетителей.

Правда, мы не дозвонились до автора объявления. В пресс-службе сайта «Сландо» говорят, что оно может быть фейком: «У нас и Родину-мать иногда по кусочкам продают».

Косвенно это подтверждается тем, что не так-то просто отбить кусочки от кварцитового Ленина. Митингующие били его кувалдой, но только искры высекали. С большим трудом удалось отбить несколько небольших фрагментов.

А первым сувениром оказалась голова – ее забрали сразу после свержения. Голова является новоделом. В 2009 году активисты ВО «Свобода» отбили нос, и голову пришлось заменить.

Памятник Ленину на Бессарабке стоит с 1946 года. Его снесли через три дня после того, как он отпраздновал 67 лет с момента установления. В 1939 году статуя успела побывать в Нью-Йорке на всемирной выставке «Строительство завтрашнего дня». Ее автор, Сергей Меркуров, представил там еще одну работу: памятник Сталину. Последний сейчас стоит в Парке искусств в Москве.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Николай Канарь 10 января 2014, 19:19

"И смотреть на него без улыбки невозможно: революционер новых времен! ..." Иному и палец покажи, ржать будет. Вот оно, мурло майданного идиота. Хорош позёр. Уже, видать, носитель "европейской" культуры ...

0 0
28 апреля
27 апреля
26 апреля