20:35

четверг,
25 апреля

Новый модный тренд — этнический орнамент в одежде и аксессуарах

06.12.2013 / 14:35
Новый модный тренд — этнический орнамент в одежде и аксессуарах
Америка больше любит жакеты и свитера с исландским и норвежским орнаментом в более ярких тонах, а Европа, в том числе и Украина – в более приглушенны

Ранней зимой, когда небо заволакивает свинцовыми тучами, а промозглый ветер мешает уснуть, пожалуй, как никогда хочется порадовать себя какой-нибудь оригинальной обновкой. В этом сезоне на пике популярности одежда и аксессуары с фольклорным орнаментом: скандинавским, африканским, латиноамериканским, индийским. Эту любопытную тенденцию задали дома высокой моды, а масс-маркет с удовольствием ее подхватил. С помощью известных украинских дизайнеров Оксаны Караванской, Сергея Ермакова, Александры Танаис и Александра Гапчука «Взгляд» разбирался в тонкостях этнического декора и выяснял, с чем лучше сочетать такую необычную одежду.

Африканская геометрия

Сегодня в тренде игра контрастов. «В моде или неброская однотонная одежда, дополненная яркими аксессуарами, или же, наоборот, одежда с очень активным декором, – рассказала нам Оксана Караванская. – В целом, фольклорный орнамент можно разделить на две основных разновидности: с растительным или анималистическим рисунком и геометрическим». Геометрию любит Африка, Бразилия, Монголия. Цветы и животные чаще встречаются в традиционных орнаментах Индии, Японии, России, некоторых стран Западной Европы.

Этнические узоры в этом сезоне присутствуют прежде всего в принтах тканей и вышивке. Коллекциями с различными фольк-элементами порадовали многие модные Дома – Tom Ford, Kenzo, Dolce&Gabbana, Valentino, Christian Dior, Givenchy, Etro и др. Безусловно, одежду этих марок, где платье может стоить пару десятков тысяч гривен, может позволить себе далеко не каждый, но ведь бренд – это не главное. Стильная одежда с таким же фольклорным орнаментом есть практически в каждом магазине по доступным ценам.

Чуть приталенное платье средней длины и костюм из плотной ткани (жакет или строгий пиджак плюс юбка) с африканским орнаментом (яркий геометрический вертикальный декор) в этом сезоне остромодны. Узор может украшать как весь наряд, так и проходить только по его краю или шву.

«Дополнять платье с вертикальным геометрическим орнаментом лучше минимумом украшений, иначе образ получится вульгарным. Сумка должна быть небольшой, обувь – неброской, – объясняет Александра Танаис. – Ну а само платье – строгого кроя, пусть узор забирает на себя все внимание».

Индия в форме капли

Если говорить о цветочном орнаменте, то наиболее популярный сегодня – каплеобразной формы, известный как «пейсли», или «турецкий огурец» (несмотря на название, родина этого орнамента вовсе не Турция, а Индия). Брючные костюмы с таким декором (есть в последних коллекциях Roberto Cavalli, Moschino Chip and Chic) – это скорее вечерний вариант. Александра Танаис рекомендует их сочетать опять же с неброской обувью на небольшом каблучке и минимумом украшений.

Индийский орнамент моден и в аксессуарах – в первую очередь это касается шалей и шейных платков. «Ими вы можете оживить свой образ, – улыбается Сергей Ермаков. – Если основная гамма вашей одежды – темная и неброская, смело можете себе позволить яркий узорчатый платок из какой-нибудь мягкой ткани (шелк, кашемир), который повязывается как на шею, так и на голову».

Скандинавия из шерсти

Скандинавский декор в этом сезоне популярен как никогда. Жакеты с исландским узором (снежинками и оленями) и традиционным норвежским (здесь опять же используется популярный сейчас геометрический орнамент) лучше, конечно, покупать непосредственно в Исландии и Норвегии, где их производят на местных фабриках. Но такие жакетики, связанные из тонкой, но теплой шерсти вручную, по карману далеко не каждому (средняя цена – 4 тыс. грн), не говоря уже о самом путешествии в эти страны. К счастью, есть альтернатива: практически в любом магазине одежды сегодня можно выбрать жакет или свитер с традиционным скандинавским декором, сделанный не в Северной Европе, а в Китае или Турции, и демократичный по цене.

«Америка больше любит жакеты с исландским и норвежским орнаментом в более ярких тонах, а Европа, в том числе и мы, – в более приглушенных, – рассказал „Взгляду“ Сергей Ермаков. – Эта одежда прекрасно смотрится с юбкой средней длины из плотной шерсти либо с классическими брюками. С джинсами тоже подойдет, но тогда стиль будет менее элегантным. А вот обувь на высоком каблуке с такими жакетами носить нежелательно. Насчет украшений – их должно быть минимум».

Мужчинам — шарфы с фольклорным декором и этно-ушанки

Этнический орнамент в этом сезоне коснулся в основном женской моды, мужчинам же остаются аксессуары – шарфы, шапки, перчатки. К примеру, вязаная шапка-ушанка с геометрическим латиноамериканским орнаментом сейчас необычайно популярна.

«Это очень модный молодежный аксессуар. Делается из натуральной шерсти ламы, – объясняет Александр Гапчук. – Такая шапка является как бы протестом против стандартных головных уборов, продающихся в подземных переходах». Носить ее можно под все, за исключением, пожалуй, элегантного костюма и строгой обуви. Лучше, чтобы основная цветовая гамма одежды была темной и неяркой.

Другие модные мужские аксессуары – шарф и перчатки с традиционным как исландским, так и норвежским декором – отлично смотрятся в компании с дутым пуховым пальто и демократичными джинсами. А с классическим стилем одежды – строгим костюмом и брюками, такие аксессуары сочетать не стоит.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля