22:42

вторник,
30 апреля

Что почитать: Ричард Форд, Кейт Бернхаймер, Эдвард Радзинский

02.12.2013 / 19:46
Что почитать: Ричард Форд, Кейт Бернхаймер, Эдвард Радзинский
"Взгляд" предлагает обзор трех хороших книг

«Канада» – роман известного американского писателя, лауреата Пулитцеровской премии Ричарда Форда. Он стал бестселлером в США и получил восторженные отзывы критиков. Сейчас роман появился и на наших книжных прилавках.

В Украине имя Ричарда Форда не очень известно, хотя в мире его книги разметаются миллионными тиражами. «Канада» – первое крупное произведение писателя, опубликованное на русском, до этого у нас выходило лишь несколько его рассказов. Форд – представитель «грязного реализма», литературного жанра, откровенно показывающего жизнь с самых неприглядных ее сторон. Любителям сопливых женских романчиков с неизменным хэппи-эндом произведения Ричарда Форда вряд ли придутся по вкусу, а вот ценители вдумчивой литературы получат утонченное наслаждение. Сюжет «Канады», на первый взгляд, прост. Родители подростков Дела и Бернера до определенного момента были честными тружениками. Пока не пустились на поиски приключений, решив ограбить банк. Вооруженное ограбление, три убийства, скитания в прериях, жизнь в постоянном страхе... Побег всей семьей из США в Канаду.

В своих интервью Ричард Форд признавался, что каждое его произведение рождается мучительно долго. Так было и с «Канадой», над которой он работал семь лет. Не последнюю роль здесь сыграла и болезнь Форда – дислексия (нарушение способности овладевать навыками чтения). По мнению 69-летнего писателя, именно эта его особенность, как ни странно, помогла ему сформировать свой уникальный стиль. Форд описывает все со скрупулезной точностью, в его романах нет ни одной лишней запятой – все продумано и выстрадано до мелочей.

Кейт Бернхаймер

«Мать извела меня, папа сожрал меня»

В этой необычной книге собраны 40 страшных сказок со всего света. Причем совсем недетских. Все истории вышли из-под пера известных писателей – Джона Апдайка, Нила Геймана, Джонатона Китса, Людмилы Петрушевской и др.

«Если станет страшно – пусть. Жутко? Тем лучше. Не бойтесь темноты, вы ведь давно выросли. А может быть, вам это только кажется», – говорят авторы этого сборника.

Кстати, эти «страшилки» публикуются вместе впервые. Составитель книги «Мать извела меня, папа сожрал меня», которую нервным и впечатлительным особам перед сном читать не рекомендуется, – литературовед Кейт Бернхаймер.

Эдвард Радзинский

«Князь. Записки стукача»

Новый роман известного российского писателя, драматурга и историка Эдварда Радзинского «Князь. Записки стукача». Сюжет книги полностью основан на реальных событиях, но интерпретация их художественная. По сюжету книги, подлинный дневник императора Александра II попадает в руки вымышленного князя, сотрудника тайной полиции. Читателю предстоит самому найти ответ на вопрос: кто же все-таки настоящий убийца Александра II?

Герои книги: двойные агенты, тайная полиция, царские жены и любовницы, народовольцы и первые русские террористы, Карл Маркс, Михаил Бакунин, Федор Достоевский и многие другие.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
30 апреля
29 апреля