23:17

воскресенье,
28 апреля

В Бельгии обсуждают эвтаназию для детей

29.11.2013 / 09:13
В Бельгии обсуждают эвтаназию для детей
В поддержку выступили полтора десятка бельгийских педиатров

Бельгийский парламент хочет изменить закон об эвтаназии - безболезненном прекращении жизни тяжелобольных людей. В первую очередь, законодательные правки коснутся возраста: депутаты хотят распространить право «быстрой смерти» на детей.

Эвтаназию в Бельгии разрешили в 2002 году. Но недавно местную общественность взволновал случай 10-месячной Эллы-Луизы (на фото с матерью), родившейся с неизлечимой болезнью Краббе, редким генетическим заболеванием, поражающим нервную систему. Родители малышки страдали из-за мучений, которые пришлось перенести ребенку. Они и спровоцировали дискуссию по непростому вопросу.

В поддержку разрешения эвтаназии для детей выступили полтора десятка бельгийских педиатров. Они специально опубликовали в центральной прессе открытое письмо с утверждением, что право на «быструю смерть» потребуется очень небольшому количеству детей. К примеру, болезнью Краббе заболевает один из 100 000 новорожденных.

И все же противников у детской эвтаназии достаточно. Они считают, что следует больше внимания уделять паллиативной помощи – виду медицины, позволяющему улучшить качество жизни пациентов и их семей. К тому же дети, в отличие от взрослых, не смогут разумно решить, следует ли им закончить свою жизнь.

Эвтаназия законна только в трех странах мира – Бельгии, Люксембурге и Швейцарии. Но и в других странах были случаи, когда врачей, облегчивших страдания пациентов, наказывали легко, то есть косвенно их одобряя.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 апреля
27 апреля
26 апреля