23:02

воскресенье,
28 апреля

Публикации Країна Надзвичайні події

Самая маленькая библиотека попала под раздачу в Ровно

18.11.2013 / 17:01
Самая маленькая библиотека попала под раздачу в Ровно
В телефонной будке, переделанной под книжный шкафчик и установленной в центральном городском парке, неизвестные разбили все окна

Накануне празднования Дня студента группа вандалов в Ровно надругалась над самой маленькой библиотекой Украины. В телефонной будке, переделанной под книжный шкафчик и установленной в центральном городском парке, неизвестные разбили все окна.

В июне этого года группа ровненских активистов попросила у "Укртелекома" в бесплатную аренду несколько ненужных будок. Ребята захотели разместить в них книги для посетителей парка. В компании связи пошли навстречу инициативе и подарили четыре будки. Активисты сами оборудовали в них полки, совместными усилиями собрали литературу, расставив библиотечки в разных углах парка. Примечательно, что стекла вандалы разбили в той будке, которая находится возле Моста влюбленных.

Инициатор создания самых маленьких библиотек, журналист и общественный деятель Александр Курсык говорит, что просто шокирован таким отношением ровенчан.

"Поздно ночью с субботы на воскресенье в будку бросали камни. Видно, что стекла добивали рукой, – говорит Курсык. – Пока что заявление в милицию мы не писали. Формально будки все еще являются собственностью "Укртелекома", которую мы взяли под свою ответственность. В компании согласились заменить битые стекла, если запасные есть на складе. Если нет – будем покупать за свои деньги, а стоить это может недешево. Кроме этого, книги из этих библиотек постоянно воруют. В общем, с июня мы положили в книжные шкафчики больше тысячи экземпляров, сейчас там не больше 50 штук в четырех будках. В будущем будем ставить на страницах изданий свои штампы, а потом отслеживать краденые книги на рынках у букинистов. Также планируем, что часть книг из своих фондов для пополнения коллекции нам подарят городские власти."

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 апреля
27 апреля
26 апреля