15:50

понедельник,
29 апреля

Публикации Країна Надзвичайні події

Суд приговорил киевлянина к 7,5 годам тюрьмы за четыре ограбления банков

10.04.2013 / 09:20
Суд приговорил киевлянина к 7,5 годам тюрьмы за четыре ограбления банков
Житель Дарницы предпочитал "работать" в родном районе 

На семь с половиной лет сядет юный грабитель банков — такой приговор ему вынес в понедельник Дарницкий районный суд Киева. 23-летний парень полгода держал в страхе банки в родном районе, пока не нарвался на охранника, который смог задержать злодея. За шесть месяцев налетчик ограбил четыре банка, вынеся из них 183 тысячи гривен.

Родной район

Как рассказали «Взгляду» в Дарницкой районной прокуратуре, грабитель начал «карьеру» еще в декабре 2011 года. Чтобы далеко не отлучаться из родного района, он нагрянул в «Укрсиббанк» на Ленинградской площади, расположенный на первом этаже пятиэтажки. Ранив охранника в ногу из спортивного пистолета, он забрал из кассы 19 тыс. грн и был таков.

После удачного ограбления преступник затаился на полгода и в следующий раз вышел на дело в мае 2012-го. Следующей его жертвой стали два работника «Правэкс-банка» на Тростянецкой улице, тоже расположенного на первом этаже жилого дома. Улов составил 40 тысяч.

— При ограблении он натягивал кепку на голову, а лицо скрывал банданой и очками, — вспоминает один из оперативников. — После второго ограбления мы составили фоторобот, но поиски все равно зашли в тупик. Мы понимали, что он местный, потому что всякий раз успевал сбежать и спрятаться, когда мы объявляли план «Перехват». Если бы у нас была хоть какая-то зацепка, мы бы его взяли раньше.

В июне снова досталось «Правэксу». На этот раз пострадало отделение на Ялтинской улице (опять в пятиэтажке). Сотрудники банка остались целы, а вот 124 тысячи из кассы перешли в руки налетчика.

Четвертый роковой

Поймать юного преступника удалось только в июле 2012-го, когда он ворвался в злополучный «Правэкс» на проспекте Бажана, тоже на первом этаже жилого дома. Пальнув в воздух, грабитель двинулся к кассе, но тут охранник вышел из оцепенения и выстрелил в преступника из травматического пистолета. Дело пошло совсем не так, как планировалось, и налетчик бросился наутек, прихватив с собой сотрудницу банка и прикрываясь ей как щитом. Однако работники «Правэкса», среди которых был даже директор отделения, не дали своих в обиду и скрутили беглеца. Дело обошлось малой кровью, да и наряд Госслужбы охраны, вызванный тревожной кнопкой, подоспел вовремя.

В прокуратуре добавили, что поначалу мужчина сознался только в одном ограблении — там, где его поймали. Но когда ему показали видеозаписи с других налетов, где четко был виден его силуэт, он во всем сознался.

Куда налетчик спрятал или потратил ранее добытые деньги, он так и не признался, а дома у него не нашли ни копейки.

Суд признал его виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 и 2 ст. 187 УК (разбой), и приговорил к 7,5 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Читайте также

Милиция ищет 
киевских Бонни и Клайда

Грабители унесли из дома культуры 200 тысяч гривен

Милиция назвала самое опасное время для горожан

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 апреля
28 апреля
27 апреля
26 апреля