02:31

воскресенье,
28 апреля

Экс-голкипер «Шахтера» подписал контракт с «Динамо»

03.11.2013 / 17:04
Экс-голкипер «Шахтера» подписал контракт с «Динамо»
Возвращение Рыбки к родным берегам

В пятницу официальный сайт «Динамо» сообщил о том, о чем уже давно трубили на всех углах – экс-голкипер «Шахтера» Александр Рыбка подписал с клубом трехлетний контракт, который вступит в силу 1 января. Однако возвращение 26-летнего вратаря в родную команду вызвало крайне неоднозначную реакцию у болельщиков.

Удары судьбы

В свое время Рыбка считался одним из самых перспективных вратарей Украины, и именно его считали наиболее вероятным сменщиком Александра Шовковского в «Динамо» и национальной сборной. Однако раскрыться парню помешали два неприятных случая. Первый произошел в его дебютном еврокубковом матче: в поединке Лиги чемпионов с «Реалом» Рыбка, появившись на поле после удаления Шовковского, в столкновении во время игры получил сотрясение мозга. Тем не менее матч он доиграл до конца, причем весьма неплохо.

А через некоторое время в матче турнира первой лиги за «Динамо-2» Александру снова досталось по голове: в прыжке в него въехал ногой форвард уже несуществующего столичного ЦСКА. Рыбка решил отомстить обидчику прямо на поле, начав избивать его ногами, после чего получил по лицу еще и от тогдашнего наставника армейцев Юрия Максимова. В «Динамо» акцентировали внимание на состоянии аффекта – мол, Рыбка снова получил сотрясение и ничего не помнит. Однако это не спасло вратаря от длительной дисквалификации.

Заиграть в родном клубе Александр так толком и не сумел, и в итоге отправился набираться опыта в «Оболонь». Там он проявил себя с наилучшей стороны и обратил на себя внимание донецкого «Шахтера», с которым летом 2011 года подписал двухлетний контракт. Но через полтора года в его допинг-пробе нашли запрещенный препарат (футболист объяснял это тем, что принимал мочегонное средство, чтобы похудеть), и он был дисквалифицирован до 1 января 2014-го. В «Шахтере», тем не менее, сказали, что в беде вратаря не бросят, и подписали с ним новый контракт, однако в итоге Рыбка все же покинул донецкий клуб.

По стопам Фигу

История знает много примеров, когда футболисты переходили из стана одного злейшего врага в другой. Но такие трансферы воспринимаются по-разному. Сменившего «Барселону» на «Реал» Луиша Фигу в столице Каталонии едва ли не прокляли. Во время первого же его приезда в Барселону в составе мадридского клуба в Луиша с трибун летело все что только можно, а во время подачи углового рядом приземлилась даже жареная свиная голова!

Однако есть и такие футболисты, как Андреа Пирло, который выступал в «Интере» и «Милане», а сейчас играет в «Ювентусе», то есть в трех итальянских китах, которые борются за чемпионство. Но везде фаны относились и относятся к нему с уважением.

В случае же с Рыбкой получился первый вариант. Найдя взаимопонимание с фанами «горняков», он стал ненавистен киевлянам, которые во время матча «Динамо» – «Шахтер» высказывали ему с трибун все что думают. Александр не сдержался, показав в сторону одной из трибун оттопыренный средний палец...

Теперь ему вновь придется находить общий язык с болельщиками, но теперь уже в Киеве. Памятуя о том, как динамовские фаны до сих пор относятся к Владиславу Ващуку, который в свое время сменил «Динамо» на московский «Спартак», можно предположить, что Рыбке предстоит пережить немало неприятных минут.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
27 апреля
26 апреля
25 апреля