05:25

понедельник,
29 апреля

Метр жилплощади ради прописки в Киеве: эксперты не советуют

04.10.2013 / 09:35
Метр жилплощади ради прописки в Киеве: эксперты не советуют
Московская мода покупать жилье микрочастями в Украине не приживется

В Москве начали продавать квартиры по метрам и даже сантиметрам. Как пишет местная пресса, покупателей в данном случае интересует не жилье, а возможность регистрации в столице, которую дает своя, пусть и мизерная недвижимость. «Взгляд» выяснил, может ли прижиться новшество в Киеве, и есть ли у нас спрос на части квартир.

Хватает и штампа

В отличие от москвичей, покупать жилье по сантиметрам жители украинской столицы не спешат, хотя юридически это законно. Оформить регистрацию в Киеве можно и другим способом – попросту купить заветный штамп. В интернете есть масса объявлений с предложениями прописки за 3-8 тысяч гривен. Хотя тут, конечно, есть риск попасть на мошенников.

В Москве цена такой услуги куда выше: прописку в российской столице продают за 1500-3000 долларов. Получается, что примерно за такую же сумму можно купить несколько квадратных сантиметров жилья и сделать все законно.

Не квартира – так комната

Вторая причина, по которой украинцы не рвутся покупать квадратные сантиметры – сложность процесса и риск. Наши соотечественники боятся приобретать даже отдельные комнаты. Так, на портале Aviso на 800 объявлений о продаже комнат приходится всего 54 о покупке.

«Комнатами интересуются в первую очередь молодые люди, у которых не хватает денег на целую квартиру. Спросом пользуются комнаты в общежитиях, потому что там все на равных правах. А когда въезжаешь в квартиру, то вроде как надо подстраиваться под того, кто там уже живет», – рассказывает об особенностях сегмента рынка риэлтор Елена Литвиненко.

Цены на комнаты, впрочем, тоже кусаются: к примеру, в общежитии возле станции метро «Арсенальная» каморку можно купить по цене хорошей машины – за 30 тысяч долларов. Покупка предусматривает отдельную комнату от 11 до 18 квадратных метров, общие кухню и санузел. Стоит отметить, что за те же деньги можно купить однокомнатную квартиру в новостройках под Киевом.

Семь раз отмерь

Риэлторы советуют подходить к покупке такой недвижимости с осторожностью. «Нужно понимать, что большинство квартир, которые продаются частями, – проблемные. Например, пара в разводе, либо дети не могут поделить наследство. Есть инвесторы, которые сознательно покупают такие объекты, а потом убеждают второго сособственника продать свою часть. После в помещении делается ремонт, и оно выставляется уже как полноценная квартира – значительно дороже», — объясняет схему риэлтор Александр Ганецкий.

Что дает столичный штамп в паспорте:

Тем, кто постоянно проживает в Киеве, рано или поздно все равно придется задуматься о регистрации. «Взгляд» выбрал три категории людей, которых это касается в первую очередь.

  1. Молодые родители: у будущей мамы местную регистрацию требуют везде. И если с поликлиникой и роддомом договориться несложно, хотя и недешево, то с органами соцзащиты – почти нереально. Без киевского штампа невозможно оформить и помощь на ребенка. Регистрацию требуют в детском саду и школе.

  2. Заемщики: банки неохотно дают кредиты иногородним. Оформить утюг или телефон, конечно, удастся, но получить деньги на ипотеку или бизнес можно только с большим трудом.

  3. Пенсионеры и социально незащищенные: не секрет, что киевским бабушкам живется чуть лучше, чем их сверстницам в других областных центрах. Одна из причин – столичные власти регулярно выделяют разного рода материальную помощь к праздникам.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 апреля
27 апреля
26 апреля