00:58

вторник,
30 апреля

Публикации Країна Надзвичайні події

Стаи собак держат в страхе Николаев

19.09.2013 / 08:46 1
Стаи собак держат в страхе Николаев
Дикие животные терроризируют город

Настоящий шок у пользователей социальных сетей вызвали фото, которые житель Николаева Максим Соловьев сделал из своего окна. Средь бела дня парень сфотографировал собственный двор – из многоэтажки Корабельного района по улице Артема, 64. Как подсчитал сам Максим, на фото запечатлены 18 собак, гуляющих по двору одной стаей.

«Это еще не все… – рассказал Максим „Взгляду“. – У нас и собрания по этому поводу проводили, но толку никакого. Слышал, что даже ребенка один раз укусили. Днями просто лают на прохожих, бросаются на домашних собак. Ночью воют и разрывают котов».

Многоэтажка, в которой живет Максим, находится возле небольшого леса. Там и обитают несколько десятков одичавших собак. Впрочем, проблема актуальна для всего города.

«Я живу на проспекте Героев Сталинграда, – рассказал николаевец Александр Галда. – Ситуация та же: десятки диких собак. Я каждый день с балкона вижу эти стаи. Так и по всему городу, даже в центре. Адмиральская и Советская улицы кишат ими. Меня это пугает. Кто ж его знает, что у них в голове».

Горожане опасаются, что скоро, с наступлением холодов, обнаглевшие животные будут набрасываться на людей.

«Терпеть больше нету сил, – пожаловалась молодая мама Виктория Максименко, толже с проспекта Героев Сталинграда. – Моя старшая дочь пошла в первый класс. Я дома с грудничком, дочка сама ходит в школу. Самое ужасное, что ребенок боится – ведь за ней увязываются огромные собаки. Они по размеру больше самой дочери. Приходится выбегать на улицу – встречать ее и так же провожать. Зимой, наверное, придется с палкой ходить. Их за лето развелось немало. Уже и я боюсь».

Всех чипировать

«Это не только проблема Николаева, но и всей Украины, – уверяет николаевская зоозащитница Муза Махова. – Просто Николаев депрессивный город, промышленности здесь нет, поэтому политики занимаются здесь больше популизмом и социалкой. До бродячих животных им дела нет».

Как пояснила Муза Махова, бездомные животные в городах разводятся из-за того, что люди выбрасывают домашних питомцев, которые впоследствии плодятся. Как выход – николаевские зоозащитники предложили в обязательном порядке чипировать собак, и горсовет их в этом поддержал. Уже два месяца в городе работают пункты по чипированию – под кожу псу вживляют чип размером с рисовое зернышко и стоимостью 50–100 гривен (в зависимости от чипа). На нем есть информация о собаке и о владельце, собаку вносят в единый реестр.

«Любое животное, которое живет в обычной квартире или в фешенебельном особняке, это потенциально бездомное животное, – уверяет Махова. – Сейчас на государственном уровне принимают законы об ответственности хозяев собак. Но без чипирования, учета и статистики это какое-то глумление. Самый яркий пример: человек выгуливает собаку, на тротуаре фекалии. Подходит милиционер: уберите или заплатите штраф. А тот отвечает: а это не моя собака! Хозяин, который заводит собаку, должен быть готов стерилизовать ее, если не может содержать потомство, и чипировать, чтобы потом привлечь его к ответственности, если собаку выгонят на улицу».

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Valentina Kalinkevich 19 сентября 2013, 09:30

Страшно по улицам ходить, везде бездомные собаки, по всему городу. Такие гуляния власти устроили, на это деньги есть, а очистить город от мусора и собак - нету ни денег, ни ума. А ведь по улицам ходят дети, старики больные, на палочках, -как им убежать от стаи собак??? Не понятно такое безразличие городских властей, и вообще горожан. Собак на улицах не должно быть. Нету денег на питомники, - значит их надо отлавливать и отстреливать. А кому их жалко очень, - пусть забирают к себе в частные дома и держат их там на привязи. Пусть их кормят. Да, да отстреливать, - потому что собака может разорвать человека, ребенка. Пойдите к Пенсионному фонду в Корабельном районе, там стая большущих собак просто спят или лежат на ступеньках при входе в пенсионный фонд. Туда страшно зайти. Вроде бы собаки смирные, не бросаются, а знай что в собаки в голове.Я боялась зайти в Пенсионный, потом постояла некоторое время, - лежат не бросаются, - потом зашла. Я конечно, извиняюсь, может они тоже пенсионеры, или госслужащие...

21 7
29 апреля
28 апреля
27 апреля