13:15

понедельник,
29 апреля

Читать подано: триллер от Каллермана, артуровские легенды Унсет и альбом о моде

10.09.2013 / 10:07
Читать подано: триллер от Каллермана, артуровские легенды Унсет и альбом о моде
Литература второй недели сентября

Джесси Келлерман «Беда»

Новый роман американского писателя Джесси Келлермана ждали уже давно. И вот, наконец, этот молодой, но уже маститый автор, которого критики прозвали «книжным Альфредом Хичкоком», выпустил свой очередной леденящий душу триллер «Беда».

Джесси Келлерман – истинный эстет. Он брезгует смакованием кровавых подробностей и описанием инфернальных монстров. Тем не менее, читать его роман на ночь впечатлительным особам не рекомендуется.

Язык 35-летнего писателя – тонкий и ироничный, а ужас в его романе просматривается между строк, на уровне подсознания. Неудивительно, ведь «книжный Хичкок» окончил психологический факультет Гарвардского университета, а затем еще вдобавок штудировал драматургию в университете Брандейса (частное американское заведение).

«Беда» подстерегает молодого студента-медика Джона в переулке, когда он промозглой ночью возвращается домой со смены в больнице. Джон спасает девушку от странного вооруженного ножом типа, и после этого в жизни врача начинают происходить жуткие необъяснимые вещи. Точнее, Джон теперь живет двумя параллельными жизнями, а из мистического водоворота ему придется выбираться мучительно и наощупь.

В «Беде» нет слез, соплей и пафосных реплик, которыми сейчас изобилуют женские романчики. Это классический психологический триллер, написанный жестко, а подчас беспощадно. Книга цепляет, начиная с первой страницы, и читается на одном дыхании. Здесь и мрачная атмосфера, и игры с подсознанием, и мистика и, конечно, страсть. Только выдержит ли Джон, изначально честный и порядочный парень, которому «повезло» оказаться не в том месте не в то время, многочисленные испытания, это вопрос. Увы, вряд ли выдержит...

Сигрид Унсет «Легенды о короле Артуре»

Хотя роман норвежской писательницы Сигрид Унсет «Легенды о короле Артуре и рыцарях Круглого стола» написан более полувека назад и издавался во многих странах мира, на русский его перевели только сейчас. На фоне средневековых реалий разворачивается личная драма короля Артура, жена которого изменяет ему с самым знаменитым рыцарем Круглого стола Ланселотом. Любовные переживания, боль, история чести и благородства и, конечно же, роковой конец — все на страницах книги.

Сигрид Унсет — мастер исторических романов и даже получила в 1928 году Нобелевскую премию «за совершенное описание норвежского Средневековья».

Дизайнеры России «Мода в эскизах»

«Мода в эскизах. Арт-альбом российских дизайнеров» – весьма необычное издание для тех, кто интересуется современной модой и хочет выглядеть стильно. Авторы – как молодые, так и заслуженные российские модельеры: Валентин Юдашкин, Кира Пластинина, Алена Ахмадуллина, Денис Симачев. Дизайнеры не только представят на страницах книги свои эскизы и необычные зарисовки, но также поделятся секретами своего творчества и успеха. А главное, предложат читателю попробовать себя на дизайнерской ниве и создать собственные модели одежды, придумав декор платья или раскрасив юбку.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 апреля
28 апреля
27 апреля
26 апреля