00:47

понедельник,
29 апреля

Киевский фуникулер 15 сентября закроют на ремонт

27.08.2013 / 19:00
Киевский фуникулер 15 сентября закроют на ремонт
Месяц придется походить пешком

Киевский фуникулер, соединяющий Почтовую площадь с Михайловской, 15 сентября закроют на ремонт. В течение месяца рабочие проверят и при необходимости заменят отдельные узлы: колеса, тормоза, средства связи и сигнализации. Плановый ремонт проводится ежегодно и обходится примерно в 400 тыс. грн.

В этом году столичной достопримечательности исполняется 108 лет. За свою долгую службу фуникулер трижды подвергался полной реконструкции - в 1928, 1958 и 1984 годах. И хотя многие киевляне сетуют, что старенькие вагончики уже пора бы и заменить, специалисты уверяют — они проработают еще не один год.

«Фуникулеры в Европе более автоматизированы, но по механической части мало чем отличаются от нашего. Киевский фуникулер - вполне надежен», - уверяет главный инженер «Киевпастранса» Юрий Бомбардеров.

Ежедневно фуникулер перевозит до 10 тысяч пассажиров. Большинство из них — туристы, но есть и жители столицы, которые ездят на нем на работу. Им придется месяц потерпеть, ведь фуникулер, что называется, незаменим. Только на нем можно быстро подняться от Днепра в центр города. Как вариант, можно воспользоваться 62-м автобусом (доехать с Подола на Европейскую площадь) или же подниматься пешком по Андреевскому спуску.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 апреля
27 апреля
26 апреля