03:46

понедельник,
29 апреля

Публикации Країна Надзвичайні події

Харьковского хореографа подставили турецкие «оборотни»

25.03.2013 / 11:14
Харьковского хореографа подставили турецкие «оборотни»
Никита Ветров
Харьковчанин мог стать пешкой в грязной игре

Третью неделю худрук харьковского шоу-балета «Фиеста» Игорь Каневский (на фото в центре) томится в тюрьме Анкары. Турецкие силовики обвиняют хореографа в торговле людьми, однако те, кто его знает, уверены, что его банально подставил турецкий партнер.

В прошлую пятницу супруга Каневского Юлия получила 20-минутное свидание с мужем. По ее словам, за время заточения в тюрьме Игоря так ни разу и не допросили. Не предъявляли ему пока и доказательств вины. Вскоре турецкая сторона предоставит Каневскому адвоката, а жена радуется, что муж выглядит здоровым и его не бьют.

Темная лошадка

Как стало известно «Взгляду», среди харьковских хореографов шоу-балет «Фиеста» практически никому не известен.

«Ничего не слышала ни об этой истории, ни об этом человеке. Ничем помочь не могу», — сообщила «Взгляду» одна из руководителей шоу-балета Impreza Марина Попова.

«Никогда не слышала об этом шоу-балете», — призналась худрук OXYD Екатерина Ситченко. Примерно так же ответили нашему корреспонденту и худруки других шоу-балетов.

Более того: у «Фиесты» не оказалось ни сайта, ни группы в социальных сетях. Лишь летом прошлого года некоторые участницы «Фиесты» разместили на своих страницах объявление о дополнительном наборе танцовщиц пилона, вокалисток и цирковых артисток.

«У нас не возникало необходимости себя рекламировать, — говорит участница „Фиесты“ Юлия Бельхау. — Кому нужно, те и так о нас знали, ведь все девушки-танцовщицы между собой общаются. В клубах мы действительно особо не выступали, это было неинтересно с финансовой точки зрения».

Юлия уверяет: Игорь Каневский не мог торговать людьми. Более того, участниц коллектива, которые нарушали режим, он мог отправить домой еще до окончания официального контракта.

«Не исключаю, что владелец клуба действительно мог быть нечист на руку, но к Игорю Анатольевичу это никакого отношения не имеет», — уверена Юлия.

Такого же мнения о худруке «Фиесты» и бывшие воспитанники коллектива. «Это невозможно, я лично общалась с некоторыми девочками, которые на моих глазах улетели в Турцию, и могу утверждать, что с ними все в порядке, — уверяет бывшая участница шоу-балета Яна Кудрявцева. — Кто-то явно решил на этом деле отмыть хорошие деньги, подставив Игоря».

Девочки для «Якута»

Игоря Каневского задержали в ночь со 2 на 3 марта (см. «Взгляд» от 14 марта). Турецкая пресса сообщила: в Анкаре при попытке покинуть страну арестован крупный торговец людьми. Якобы у себя на родине Каневский открыл школу танцев и хореографии, где после месяца обучения выдавал девушкам дипломы манекенщиц, а потом фактически продавал их владельцу ночного клуба «Якут» в Анкаре Касыму Йылдырыму. По информации газеты, когда канал поставок проституток в страну обнаружили, из Турции были депортированы 60 девушек. Однако дочь Каневского утверждает: изо всего этого правда лишь то, что шоу-балет отца действительно выступал в «Якуте».

«Как мне объяснили, в Турции подобные наезды на ночные клубы периодически случаются, — рассказала „Взгляду“ дочь Каневского Майя. — Владелец клуба — очень богатый человек. У меня есть информация, что местная полиция требовала у него $2 млн, а когда он отказался платить, они пришли в клуб. Мы боимся, что в итоге Йылдырым просто даст взятку, а папу сделают крайним».

«Кабаре „Якут“ пользуется дурной славой, — говорит жительница Анкары София. — Официально девушки там на консумации, а вот неофициально — когда как»

Задержали Игоря Каневского в клубе, а не в аэропорту, уверяет Майя. Причем ему сначала сказали, что речь идет о проверке документов. Что касается танцовщиц, все они до сих пор в Турции.

«У них рабочая виза и контракт, депортировать их не за что», — утверждает Майя.

«Турецкая сторона пока не раскрывает деталей дела, ссылаясь на тайну следствия, — рассказал „Взгляду“ замначальника Департамента информационной политики МИД Василий Зварыч. — Мы готовы оказать поддержку, но никаких обращений от Каневского не поступало. Если бы у него были жалобы на состояние здоровья или на условия содержания, то посольство уже известили бы об этом».

Дочь худрука уверяет: встречи с консулом ее отец потребовал в день задержания. Однако турки его просьбу проигнорировали.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 апреля
27 апреля
26 апреля