Фото Спорт События

Как Стаховский бил Федерера

27.06.2013 / 10:02
Знаменитые болельщики швейцарца были в шоке

На самом престижном теннисном турнире планеты Уимблдоне сыграно всего три дня, а его уже можно назвать самым непредсказуемым как минимум за последнее десятилетие. Приятно, что свою руку к этом приложил и украинец: 26 июня Сергей Стаховский одержал самую грандиозную победу в своей карьере, «уложив на лопатки» легендарного швейцарца - экс-первую, а ныне третью ракетку мира Роджера Федерера.

Для выхода в следующий круг нашему теннисисту понадобилось 3 часа — 6:7, 7:6, 7:5, 7:6. Лишь в четвертом сете, при счете 3:1, Стаховский впервые проиграл свою подачу, а затем, когда счет был уже 5:6 не в его пользу, отыграл один сет-бол.

Для киевлянина выход в третий круг Уимблдона является повторением лучшего результата в карьере на турнирах серии «Большой шлем». Также это его лучшее достижении на здешних кортах — ранее дальше второго раунда он не доходил.

В послематчевом комментарии для BBC Сергей не скрывал переполнявших его эмоций:

- Когда вы играете против Роджера Федерера на Уимблдоне, это уже само по себе исторический случай. Это как играешь один против двух. Я надеялся не отпускать его слишком далеко от себя, такой был у меня план, старался доводить дело до тай-брейков... Это волшебство, я не мог играть еще лучше. Я сделал все, что должен был, это был фантастический день для меня.

Благодаря этой победе Стаховский, который сейчас занимает 116-е место в мировом рейтинге, вернется в первую сотню. А в случае победы в следующем круге над австрийцем Юргеном Мельцером (37-е место в рейтинге), поднимется в район 75-го места.

В то же время прошлогодний чемпион Федерер впервые за десять лет опустится на 5-ю строчку в мировом рейтинге. Последний раз так низко швейцарец находился 23 июня 2003 года — за две недели до того, как он выиграл свой первый из семи Уимблдонов.

Интересно, что это первая победа Стаховского над теннисистом из топ-10, и первая победа украинца над представителем топ-3. Ранее Александр Долгополов обыгрывал Робина Содерлинга (на момент встречи с ним находился на 4-м месте), и Давида Феррера (7-й).

На Уимблдоне это был самый ранний вылет действующего чемпиона с 2003 года, когда уже в первом круге зачехлил ракетку защищавший титул Ллейтон Хьюитт.

Уступив Стаховскому, Федерер прервал серию из 36 выходов в четвертьфиналы турниров «Большого шлема» подряд. При этом только один игрок с рейтингом, ниже чем у нашего теннисиста, ранее сумел обыграть Роджера — в 2002 году на этих же кортах еще не легендарного швейцарца победил Марио Анчич (на тот момент — 154-е место).