14:42

понедельник,
29 апреля

Фото Країна Суспільство

Вязать на публике - новый тренд и развлечение

07.06.2013 / 07:17
Завтра – Всемирный день вязания на публике

Необычный праздник, когда любители вязания собираются на площадях и в скверах, чтобы порукодельничать вместе, отмечается с 2005 года во вторую субботу июня. Логотип акции – две спицы на фоне земного шара.

Связанные в этот день вещи традиционно передаются в детские дома и благотворительные фонды. Придумали праздник в Париже, но сейчас на публичные сеансы вязания собираются мастера во многих городах мира. Уже несколько лет подряд к инициативе присоединяется и Украина. 

Плед для сирот

Винничанка Наталия Зайцева увлекается вязанием пять лет, а в последнее время хобби переросло в маленький бизнес. Палантины (женские накидки), болеро (вязаные жакеты) и бижутерия из пряжи пользуются неимоверным успехом. В прошлом году рукодельница впервые организовала вязание на публике в родном городе. Расположившись на покрывалах посреди зеленой лужайки в центральном сквере Козицкого, девушки делились секретами мастерства, и, перебирая петли, вязали квадраты для пледа, который потом передали сиротам.

– Собралось 15 рукодельниц, мы изготовили яркое покрывало для сирот «Центра матери и ребенка», – рассказала Наталия Зайцева. – Такие акции, кроме благотворительной составляющей, еще и популяризируют вязание. Люди подходили, интересовались, говорили, что мы молодцы. Все-таки для Украины это редкость, когда человек делает что-то своими руками прямо на улице.

В Америке и Европе акции тоже проходят благодаря энтузиастам. Устраиваются выставки вязаных изделий, показы мод, мастер-классы для желающих освоить крючок и спицы, мастерицы отправляют свои изделия в другие страны. Немецкие вязальщицы изготавливали шапочки для Афганистана, а легкие одеяльца отправились африканским детишкам. Американки в этот день вязали самый длинный шарф – получился целый километр. В российском Саратове беременные женщины создавали «одеяла дружбы» для детских домов.

Вязание – протест против ширпотреба

Администратор и автор всеукраинского сайта любителей вязания Дмитрий Светодар – пожалуй, один их самых активных пропагандистов Дня вязания на публике в Украине. Два года назад он впервые устроил такую акцию в Ровно: несмотря на плохую погоду, вязальщицы сидели у озера с яркими клубочками и предавались любимому делу.

– Вы можете всю жизнь вязать и не знать, что у соседа такое же хобби, – уверяет Дмитрий. Наша акция в первую очередь для того, чтобы сплотить вязальщиц, вытащить домоседок на свежий воздух, ну а потом уже можно придумывать и благотворительные проекты. Задача – показать, что вяжут не только бабушки, эксклюзивные модные вещи можно делать своими руками. Это еще и протест против ширпортреба, безликих, одинаковых вещей.

В 2012-м Дмитрий попробовал распространить акцию по всей Украине, размещая в соцсетях и на форумах рукодельниц призывы провести праздник вязания в их городе. Акции состоялись в Виннице, Тернополе и Здолбунове, где организатором выступил сам Светодар. Здолбуновские рукодельницы связали «пальто» для небольшой сосны.

– Нас было немного, к тому же не все вяжут быстро. Не получилось чего-то грандиозного, но первая попытка вязаного граффити в нашем городе состоялась. Ярнбомбинг – вид стрит-арта. Обвязывать столбы, скамейки, деревья, телефонные будки сейчас популярно во всем мире. Я тоже присоединился к проекту, впервые взявшись за нитки и крючок.

8 июня вязальщицы Здолбунова, Ровно и Винницы соберутся в центральных парках и на площадях, чтобы прилюдно постучать спицами. Энтузиасты из Киева планируют собраться на Пейзажной аллее.

Польза от вязания

Рукодельницы верят, что вязание – не просто возможность создать уникальную вещь, а еще и отличный способ расслабиться и даже подлечиться. Это хобби отвлекает от мрачных мыслей, позволяет снизить давление и избавиться от стресса. В США вязание приобрело поистине массовый характер. Для вязальщиц открываются целые кафе, где барышни целый день могут проводить в кругу соратниц. В Нью-Йорке даже действует «Клуб вяжущих мужчин», где за бокалом пива и просмотром триллеров бородатые парни увлеченно постукивают спицами, вывязывая носочки для любимой.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 апреля
28 апреля
27 апреля
26 апреля