19:08

пятница,
26 апреля

Новости Країна Політика

Заграница сделает из Тимошенко Березовского - эксперт

10.06.2013 / 12:59
Заграница сделает из Тимошенко Березовского - эксперт
Будет критиковать лидеров оппозиции

Отправка Юлии Тимошенко на лечение за границу осложнит жизнь лидерам украинской оппозиции. Об этом заявил «Взгляду» директор Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко, комментируя последние сообщения о возможном вывозе Тимошенко в клинику в Германии или Чехии.

Заметим, сегодня, 10 июня, к Тимошенко, находящейся в ЦКБ №5 «Укрзализныци» в Харькове, приехали врачи из Берлинской клиники «Шарите», которые занимаются лечением главной оппозиционерки страны.

«Приезд Тимошенко за границу, где у нее будет больше возможностей для общения с иностранными дипломатами и журналистами, обернется ее информационной активностью. Будет всплеск интереса к ней, и она, конечно же, раскритикует власть.

Но будет критика и в адрес оппозиции, чем она осложнит жизнь нынешним оппозиционным лидерам. Напряжение в лагере противников власти может усилиться. Роль для Тимошенко вырисовывается неоднозначная», - заявил Фесенко.

Эксперт полагает, что перед освобождением Тимошенко, конечно, могут предложить воздерживаться вне Украины от резких политических заявлений. Но Фесенко не верит, что экс-премьер, даже «негласно согласившись на такое условие», сдержит свое слово.

«Тимошенко не возьмет на себя публичные обязательства. Но в случае джентльменского соглашения с властью, подкрепленного, возможно, обещаниями западным дипломатам, не станет долго придерживаться «сделки». Ограничивать себя в чем-то — это в стиле Тимошенко», - заметил Фесенко.

Тем не менее, эксперт настаивает, что не стоит преувеличивать влияние возможного освобождения Тимошенко на украинскую политику. Ведь выход на свободу экс-министра внутренних дел Юрия Луценко так и не стал для нее судьбоносным.

«Я бы не придавал слишком много значения фактору Тимошенко. Вот выпустили Юрия Луценко — и что? Луценко сразу стал лидером оппозиции? Нет. Усилились протесты, нападки на власть? Опять-таки нет», - заявил Фесенко.

По мнению эксперта, за границей опальная оппозиционерка после того, как интерес к ней утихнет, окажется в политике в качестве такой себе «мифической фигуры», не имеющей сильного влияния на ситуацию в стране.

«Она может стать эдаким Герценом, который все бьет в свой колокол, или Березовским, что никак не прекратит интриговать. Зная характер Юлии Владимировны, можно сказать, что по—мере приближения выборов президента она будет становиться все активнее», - сказал Фесенко.

Заметим, 7 июня, представитель Европарламента по Юлии Тимошенко и бывший президент Польши Александр Квасьневский заявил, что переговоры относительно судьбы экс-премьера ведутся.

«Некоторые планы есть, предложения были сделаны, теперь мы ждем отклика – и увидим», - сказал он.

По словам Квасьневского, Европейский Союз определил три условия, которые необходимо выполнить, чтобы Соглашение об ассоциации с Украиной могло быть подписано в ноябре этого года на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе.

«Это – реформа правовой системы, избирательного законодательства и дело Юлии Тимошенко. Кажется, существует шанс, что до конца сентября в этих трех вопросах будут достигнуты результаты, которые позволят Евросоюзу сказать, что условия для подписания Соглашения об ассоциации существуют», - заявил Квасьневский.

Следующий раунд переговоров о судьбе Юлии Тимошенко с участием представителей Европарламента Александра Квасьневского и Пэта Кокса состоится 13-15 июня.

Читайте также

Штаб "Батькивщины" переедет за границу вслед за Тимошенко- эксперт

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля