06:54

четверг,
25 апреля

Новости Країна Політика

В Раде запретят жевать верблюжий навоз

05.09.2013 / 13:31
В Раде запретят жевать верблюжий навоз
Зарегистрирован законопроект о запрете насвая

В Верховной Раде намерены запретить производство, ввоз и торговлю азиатской жвачкой насваем, в состав которой входит табак, известь, куриный, гусиный или верблюжий помет.

Соответствующий законопроект зарегистрировал депутат от Партии регионов Геннадий Бобов.

Депутат озабочен тем, что в последние годы в Украине приобретает популярность употребление насвая - жевательного табачного изделия, которое попадает в Украину из Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана и Казахстана.

Он предлагает насвай запретить, его производство и ввоз карать штрафами от 425 до 17 000 гривен, общественными работами или арестом на 15 суток. За торговлю насваем планируется штрафовать суммами от 850 до 17 000 гривен или отправлять под административный арест на те же 15 суток.

Отметим, что пока в Украине можно совершенно легально производить насвай, ввозить и пересылать, перевозить, продавать, покупать и употреблять.

«Насвай, который ввозится на территорию Украины, изготовлен в домашних условиях с нарушением всех санитарных норм. Он вызывает эффект расслабления, апатии, головокружение, торможение реакции. Насвай изготавливается из табака, извести и другого сырья, например, растительных масел, клея, куриного, гусиного или верблюжьего помета и других добавок, как правило - ароматических. Известь и помет животных используются для улучшения попадания никотина в кровь через слизистую оболочку рта. Иногда добавляют наркотические средства», - утверждает Геннадий Бобов.

Он отмечает, что среди побочных эффектов употребления насвая - тошнота, рвота, понос, резкое слюноотделение. От употребления этой жвачки возникают болезни десен, зубов, язва, гастрит, от нее заводятся глисты. А по данным онкологического центра Узбекистана, 78 % больных раком ротовой полости и гортани употребляли насвай .

Это не останавливает украинскую молодежь. Так, в социальных сетях открыто существуют группы, где свободно распространяется насвай. Особенно популярен он у молодых людей из Киева, Донецка, Харькова Запорожья, Одессы и других крупных индустриальных городов.

Впрочем, любители могут свободно купить насвай на любом рынке у выходцев из Средней Азии.

Требуя запретить насвай, депутат ссылается на зарубежный опыт. В Туркменистане насвай запрещен с 2008 года. В Казахстане с ним борются с 2012 года, А в России насвай запрещено продавать с июня нынешнего года.

Бобов опасается, что из-за увеличения количества мигрантов из стран Средней Азии распространения насвая в Украине будет проходить по российскому сценарию.

«Его массовое употребление школьниками с 5 класса. Сегодня по данным российских чиновников, 90% людей в России, которые принимают насвай - это школьники», - утверждает Геннадий Бобов.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля