11:16

суббота,
20 апреля

Новости Країна Політика

Сноуден: британские спецслужби прослушивали отельные номера дипломатов

17.11.2013 / 16:07
Сноуден: британские спецслужби прослушивали отельные номера дипломатов
По всему миру

Управление правительственной связи (GCHQ) при МИДе Великобритании, занимающееся электронной разведкой, отслеживало, в каких отелях во время поездок останавливаются дипломаты и члены правительственных делегаций, и могло прослушивать их телефонные переговоры, а также следить за компьютерами. Об этом сообщает журнал Spiegel со ссылкой на данные экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена (на фото).

Как пишет "Коммерсант-Украина", GCHQ отслеживало электронные бронирования номеров в более чем 350 отелей по всему миру. В этих гостиницах чаще всего останавливались правительственные чиновники и дипломаты из разных стран. Для слежки за электронным бронированием была разработана специальная программа, которая называлась «Королевский привратник» (Royal Concierge). Она выискивала среди email-адресов, указанных при резервировании номера, электронные почтовые ящики служащих правительственных учреждений. Например, поиск велся по доменным окончаниям — «.gov.xx» («.gov» — общий домен верхнего уровня для правительственных организаций, «.xx» — национальные домен той или иной страны).

Как сообщает журнал, получив эту информацию, аналитики GCHQ уже разрабатывали план наблюдения. Они могли подключиться к установленному в номере телефону, к компьютеру, на котором объект наблюдения работал в гостинице. Также могло быть установлено личное визуальное наблюдение с участие агентов британских спецслужб. В GCHQ предоставленную Сноуденом информацию журналу Spiegel не подтвердили, но и не опровергли.

Как известно, ранее отношения между Германией и США обострились после того, как Сноуден обнародовал материалы, согласно которым Штати прослушивали телефоны многих мировых политиков, в частности — канцлера германии Ангелы Меркель.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля
18 апреля