18:27

четверг,
28 марта

Новости Країна Політика

Черно-красный футбол угрожает ассоциации с ЕС

29.09.2013 / 18:02
Черно-красный футбол угрожает ассоциации с ЕС
Украинская сборная пострадала от национализма львовских болельщиков

Сборная Украина проведет следующий отборочный матч к Чемпионату Мира 2014 года против команды Польши в Харькове без зрителей. Таково решение дисциплинарного комитета Международной федерации футбола.

FIFA наказала сборную Украины за поведение болельщиков во время матча отбора чемпионата мира против Сан-Марино во Львове. Кроме того, Федерация футбола Украины оштрафована на 45 тысяч франков, а стадион во Львове дисквалифицирован на отборочные матчи с участием национальной сборной до 2018 года включительно.

Причиной такого жесткого наказания стало использование болельщиками на «Арене Львов» пиротехники, а также баннеров, которые FIFA посчитала «неонацистскими». Еще одной причиной применения санкций стали проявления расизма со стороны фанатов, а именно «обезьяньи крики и жесты» причем в адрес своего же футболиста – натурализованного бразильца Эдмара.

А еще FIFA пообещало, что если опять будут зафиксированы подобные нарушения, сборную Украины лишат очков или даже снимут с турнира.

На решение футбольных функционеров повлиял доклад наблюдателя FARE (Football Against Racism Europe) — организации, которая следит за соблюдением принципов толерантности на футбольных аренах. Наблюдатель FARE сообщил о «расистских и дискриминационных проявлениях» на трибунах, выражавшихся в «демонстрации неонацистских знамен, имитации криков и жестов обезьян, а также нацистских приветствиях».

Кроме того, болельщики несколько раз зажигали пиротехнические средства, которым в футбольном мире объявлена война. Ситуацию усугубило то, что украинская команда уже не раз была предупреждена за подобные эпизоды.

Что было и не было

В докладе организации, выдержки из которого появились в интернете, о националистических символах на матче во Львове нет ни слова, но упомянуты характерные для нацистского приветствия жесты, вывешивание символа дивизии СС «Галичина» и ульправого баннера «Good Night Left Side», а также футболки с надписью «88», что является закодированным приветствием «Heil Hitler!».

В FARE настаивают на непредвзятости своих оценок. В заявлении организации говорится, что их наблюдатели являются нейтральными и беспристрастными по отношению к играющим командам.

Однако львовские болельщики с вердиктом не согласились. По мнению фанатов, в FIFA с подачи экспертов FARE причислили к неонацистской символике красно-черные флаги ОУН и портреты Степана Бандеры и Романа Шухевича, которые действительно были в руках у болельщиков.

«Указанная символика не находится в Украине в списке запрещенных, также она не запрещена в других странах и с точки зрения европейского права не относится к нацистским символам», - подчеркивают авторы петиции.

В болельщицкой среде такой трактовкой возмущены и говорят, что свои выводы FARE сделало с подачи людей, враждебных по отношению к националистически настроенным болельщикам Львова.

Фанаты обвинили FARE в некомпетентности и ангажированном подходе, о чем написали в открытом письме президенту FIFA Йозефу Блаттеру.

Противоречивая реакция

В Украине приговор футбольных функционеров встретили в штыки. Свое возмущение по поводу решения оставить сборную без болельщиков в Харькове высказал главный тренер сборной Украины Михаил Фоменко, заявивший, что украинцам «играть при пустых трибунах будет сложнее».

«Слишком строгим» назвал вердикт санкции в отношении национальной команды ее бывший наставник Мирон Маркевич.

Судьба стадиона

Решение FIFA ставит под вопрос перспективы построенного к Евро - 2012 стадиона «Арена Львов». Львовский клуб «Карпаты» упорно не желает проводить здесь свои матчи, считая его «нефартовым». Однако обратный эффект он оказывал на игры национальной команды, которая одержала на нем победы в трех матчах. Но если «Арена Львов» будет простаивать, встанет вопрос о его будущем, так как стадион является убыточным. По оценкам львовских властей, на его содержание требуется 20 миллионов гривен.

Первый вице-президент Федерации футбола Украины Сергей Стороженко пока не подготовил апелляцию на решение FIFA.

«Мы не будем пока говорить об апелляции на вердикт FIFA, так как нам не прислали это постановление. Мы только прочитали о нем в пресс-релизе. Решение об апелляции будет принято, когда получим официальную бумагу. Но вы не подумайте, что мы не переживаем за сборную. Вся Украина волнуется, и мы, конечно, волнуемся. И будем действовать так, как лучше для сборной», - заявил «Взгляду» Стороженко.

Звезда «Динамо» (Киев) и сборной страны 1990-х годов Виктор Леоненко считает решение FIFA обидным.

«Для харьковчан это обидное решение FIFA. Да и не только для них, а для всех любителей футбола, которые собирались на матч в Харькове. Я не верю, что это была провокация с чьей-либо стороны. Просто нужно сказать отдельное «спасибо» ребятам-фанатам, устроившим такое шоу на трибуне. Оно может навредить подписанию соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом. А футболистам остается только одно — играть на нужный результат. Они же профессионалы, и показывать игру нужно хоть при пустых трибунах, хоть при переполненных. Вопрос «Львов Арены», конечно, обострился. Вот теперь расхлебываем, что построили его у черта на куличках, куда и машиной тяжело ехать. Для «Карпат» там играть недешево и неудобно. Судьбу стадиона предсказать никто не возьмется», - сказал «Взгляду» Леоненко.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта